Российский рынок
89 2463д

Ученые разработали новый метод проверки зерен для посева

Посевной материал будут просвечивать на рентгене с цифровой системой визуализации изображения.

Ученые разработали новый способ проверки пригодности зерен для земледелия.

Посевной материал будут просвечивать на рентгене с цифровой системой визуализации изображения. Благодаря этому можно будет без труда найти брак в семенах — механические повреждения или повреждение насекомыми, скрытое прорастание и др.

Подобная экспресс-оценка жизнеспособности семян не будет разрушать зародыш исследуемого материала.

«Эталонное зерно становится штучным товаром. Поэтому необходимо применение новых эффективных инструментальных автоматизированных методов оценки качества семян, позволяющих в более короткие сроки получить больше информации о его жизнеспособности», — отметил завкафедрой электронных приборов и устройств «ЛЭТИ» Николай Потрахов.

Исследователи считают, что метод проверки будет интересен для отечественных агрохолдингов и поможет внести весомый вклад в развитие отрасли. В Российском зерновом союзе подчеркнули, что установка будет полезна при малой себестоимости.

Источник: tatar-inform.ru