Туркменистан: дешевая пшеница в обмен на дешевый газ
28 October 2021, 09:21

Туркменистан нуждается в продовольствии, а богатый энергоресурсами Казахстан, как ни удивительно, испытывает нехватку газа. Суть сделки и многое другое в нашем еженедельном бюллетене.

Туркменистан продолжает осуществлять региональную дипломатию, не сбавляя взятый за последнее время темп: на этой неделе в страну с официальным визитом прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В ходе состоявшихся 24-25 октября переговоров много усилий было потрачено на обсуждение ставшей уже избитой темы – увеличение объемов торговли.

«Мы условились принять пакет мер, направленных на существенное увеличение объемов взаимной торговли. Правительствам поручено задействовать имеющийся экспортный потенциал двух стран для расширения номенклатуры [продаваемых] товаров», – сказал Токаев в ходе совместного с Гурбангулы Бердымухамедовым брифинга для журналистов, который, к слову сказать, является не самым распространенным форматом для подобных визитов в Туркменистане.

В последнее время в своих заигрываниях с соседями Туркменистан демонстрирует несвойственный ему прагматизм, напрямую затрагивая вопросы, которые на протяжении длительного периода являются раздражителями в отношениях. А именно, делимитация границы. В ходе состоявшегося в начале месяца визита Бердымухамедова в Узбекистан было сделано совместное заявление, в котором говорится непосредственно об усилиях туркмено-узбекской межправительственной комиссии по демаркации границы, которые, если верить документу, направлены на сохранение теплых отношений. В следующем пункте того же документа подчеркивается необходимость координации действий по использованию водных ресурсов.

Во время визита Токаева были достигнуты еще более существенные договоренности по тем же вопросам. Как описывает этот эпизод Государственное информационное агентство Туркменистана, в зале раздались аплодисменты после подписания обоими президентами договора о делимитации государственной границы и разграничении смежных рыболовных участков в Каспийском море.

Что могут эти страны предложить друг другу? Судя по заявлениям казахского лидера, пока поставки будут осуществляться в одностороннем порядке. Токаев говорил о том, что Казахстан планирует увеличить поставки металлургической, нефтехимической, пищевой и фармацевтической продукции, а также основных сельскохозяйственных продуктов, таких как мука и пшеница. Президент Казахстана подчеркнул, что последние две позиции будут поставляться на «взаимовыгодных условиях». Это немаловажно, учитывая, что в последние годы Туркменистан испытывает хроническую нехватку основных продуктов питания, таких как мука.

Взамен Казахстан готов «значительно увеличить импорт туркменского [природного] газа». Это предложение может показаться странным для страны, которая не испытывает недостатка в собственных энергоресурсах, однако в этом году Казахстан действительно переживал серьезные трудности с обеспечением казахских владельцев автомобилей сжиженным газом.

В общем, будут обменивать дешевую еду на дешевый газ.

Источник: russian.eurasianet.org

Читать: Прогноз биржевых цен на 28 октября 2021 

Теги     Казахстан      Туркменистан      пшеница      экспорт      экономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении