Три судна с зараженными продуктами питания задержаны в Приморье
24 April 2012, 12:00

В крупнейшие порты Дальнего Востока России прибыли три иностранных судна с зараженными продуктами питания на борту. В случае распространения заражения сельскому хозяйству России мог быть нанесен серьезный экономический и хозяйственный ущерб. Проведены работы по обеззараживанию судов, сообщил помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Виталий Саленко.

В результате проводимого государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывающей из-за рубежа продукции растительного происхождения сотрудники территориального управления Россельхознадзора по Приморскому краю на трех иностранных судах обнаружили зараженные продукты питания.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные испытания показали, что на прибывших из Китая в порт Находки и в порт Восточный трех иностранных судах — Fu Long, Hai Peng, Orien Grace — в продуктах питания зернового происхождения обнаружены живые жуки китайской и четырехпятнистой зерновок.

В настоящее время в судовых продовольственных кладовых проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажей запрещен.

По информации специалистов карантина растений, в настоящее время зерновки — это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75% собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае его проникновения на российскую территорию посевам выращиваемых зернобобовых культу (горох, соя, фасоль) мог быть нанесен серьезный экономический ущерб.

________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Всероссийской конференции «Зерновой Кавказ»,  которая состоится 22 мая 2012 г., в Пятигорске, в  Бизнес-отеле «Бештау». Ознакомится с Программой конференции можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

______________________________________________________________________________________





Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.