Точка зрения. Михаил Делягин: кому и как давать землю?
09 October 2013, 12:30

Минрегионразвития предлагает бесплатно раздавать в малонаселенных районах земли под фермерские хозяйства, дачи и огороды. Таким образом, надеются в министерстве, можно будет привлечь специалистов в проблемные регионы. Михаил Делягин, экономист, директор Института проблем глобализации в интервью АИФ изложил свою позицию на сей счет.

 

 

Бесплатная раздача земель — идея хорошая. Но сработает она лишь в том случае, если будет подкреплена соответствующей государственной политикой. Ведь почему обернулись пшиком прежние проекты — переселение соотечественников из-за рубежа в Россию, выплата «подъемных» тем, кто поедет на работу в сельские школы, выдача земли многодетным семьям? Не только из-за разнеженности горожан: как же можно встать в полпятого утра доить корову, когда всю ночь общался в Интернете с одноклассниками, разлетевшимися по разным странам?

Главная причина провала в том, что вся политика правящей элиты — от вывода бюджетных средств за рубеж до кабального присоединения к ВТО — убивает российское село. В рамках «оптимизации бюджетной сферы» там закрывают школы и больницы, а сельские бюджетники живут на грани нищеты.

Если начнет действовать запрет на продажу спиртного в помещениях менее 50 кв. м, он уничтожит торговлю в селах и деревнях (не секрет, что маленькие магазины там выживают в основном благодаря торговле водкой). Попытки сельхозпроизводителей сбросить гнет мафии перекупщиков (часто еще и этнической) давятся всей мощью карательного аппарата как «экстремизм». Лесной кодекс, уничтожив лесоохрану, сделал запредельно высоким риск лесных пожаров.

На мой взгляд, надо давать людям заброшенные пахотные земли, которые есть не только в «малонаселенных» районах. Чтобы исключить возможность спекуляции этими участками, нужно ввести ограничение площади на одну семью и сначала — бесплатную аренду. И лишь после обработки данного участка в течение, скажем, 10 лет (с учетом природных, финансовых и политических катаклизмов) — передача в собственность.

«Малонаселенными» многие районы даже Центральной России стали из-за краха инфраструктуры, в том числе социальной, создать которую должно государство. Дороги, электричество, водопровод, газ, школы и больницы — без решения этих проблем любая идея по развитию села в XXI веке сделает ее авторов посмешищем. Без переориентации государства с разграбления советского наследства на его приумножение частные улучшения не сработают.

 

Теги     земли      М.Делягин      раздача   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Количество компаний-экспортеров увеличилось в Кировской области на 26%
Количество компаний-экспортеров в Кировской области выросло за 2023 год на 181 или на 26%, сообщили в пресс-службе правительства области.
Нижегородским аграриям компенсируют до 50% затрат на покупку техники
В Нижегородской области в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка предприятий АПК планируется направить 700 млн руб. По данным областного правительства, принято решение увеличить ставки по возмещению части затрат на покупку техники и расширить номенклатуру субсидируемой техники и оборудования.