Ткачев: производство зерна в 2015 году превышает потребности страны
28 September 2015, 10:13

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что производство зерна по результатам нынешнего года превышает потребности страны.

На президентском совещании по развитию сельского хозяйства Ткачев сделал следующий прогноз: «В текущем году будет обеспечена продовольственная безопасность по зерну на 142%, маслу растительному — 146%, картофелю — 99%, сахару — 95%, по овощам открытого типа — 88%». По словам Министра, за 8 месяцев рост сельхозпроизводства составил около 2%.

Ткачев также отметил значительный прогресс в сфере производства сахарной свеклы. По его оценке, Россия в настоящее время полностью закрывает собственные рыночные потребности. В 2015 году, как отмечает Министр, сахарной свеклы в России было собрано почти на семь миллионов тонн более, чем годом ранее.

Введение таможенной пошлины на экспорт сахара-сырца открыло более привлекательные возможности для инвесторов, что позволило значительно увеличить производственные мощности. В предыдущие годы импорт сахара-сырца был налажен из Кубы, а в России, как говорит Ткачев: «никто не хотел заниматься производством сахарной свеклы».

Источник: agroinfo.com

Теги     зерно      Потребление      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ