Ткачев: менять механизм экспортной пошлины на зерно не планируется
03 September 2015, 08:58
  1 комментарий  

Формула будет применяться, заявил глава министерства сельского хозяйства Российской Федерации, пока ситуация на рынке нестабильна. Производители зерна неоднократно обращались к властям страны с просьбой пересмотреть механизм пошлины.

Минсельхоз РФ пока не планирует менять механизм экспортной пошлины на зерно, заявил глава министерства Александр Ткачев.

«Пока нет, пока ситуация на рынке нестабильна, формула будет работать», — сказал Ткачев журналистам, отвечая на вопрос, будет ли изменена формула экспортной пошлины на зерно.

Ранее на текущей неделе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий агропромышленный комплекс, говорил, что правительство в ближайшее время рассмотрит целесообразность изменения пошлины на зерно, однако конкретных предложений на этот счет пока нет.

Действующая с 1 июля в России формула экспортной пошлины на пшеницу такова: 50% минус 5,5 тысячи рублей за тонну, но не менее 50 рублей. Таким образом, при цене до 11 тысяч рублей за тонну она равна минимальным 50 рублям, в диапазоне от 11 до 13 тысяч — носит фискальный характер, а регулирующее (с точки зрения объемов экспорта) воздействие, по оценке правительства, оказывает при цене свыше 13 тысяч рублей.

За время действия этой вывозной пошлины экспорт пшеницы из России сократился в 2,2 раза — с 1 июля по 9 августа было поставлено за границу только 1,662 миллиона тонн. Производители зерна неоднократно обращались к властям страны с просьбой пересмотреть механизм пошлины, так как в сложившихся обстоятельствах им выгоднее хранить зерно и не продавать его никуда, в том числе и на внутренний рынок.

Ранее Ткачев отмечал, что пошлина фактически будет срабатывать, когда курс доллара «будет за 60 рублей».

«Если бы не было этой формулы (экспортной пошлины — ред.), то цена на зерно была бы больше 15 рублей за килограмм, а это означает: первое — у нас бы был неудержимый рост цены на хлеб, второе — кратно подорожали бы комбикорма», — сказал министр в четверг. «Мы понимаем прекрасно, что это временное явление, скачки (цен — ред.) сезонные, кризис, мы в кризисе, мы сейчас в эпицентре кризиса, мы должны это понимать, здесь секретов нет», — добавил Ткачев.

Источник: ria.ru

Теги     зерно      пошлина      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Так никто не знает когда ситуация будет стабильна! Раз экспорт упал в 2,2 раза значит «ПОШЛИНА» не работет — ВСЯ ОТРАСЛЬ НЕ РАБОТАЕТ!!! А про то что цена на хлеб увеличится — ХВАТИТ БОЛТАТЬ УЖЕ ПРО ЭТО. Доля зерна там не велика! Зерно не должно расти в цене, а мясо, мука должно — ЧТО ЗА БРЕД ДЛЯ БАБУШЕК???

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.