Темпы роста цен на российскую пшеницу на мировом рынке заметно замедлились
05 February 2019, 10:03

Темпы роста цен на российскую пшеницу на мировом рынке заметно снизились на минувшей неделе. Как сообщают некоторые эксперты рынка, котировки выросли на $2 — до $249,5 за тонну, тогда как неделей ранее рост составил $7.

«Сельхозпроизводители по-прежнему максимально сдерживают продажи в надежде на продолжение роста. На этом фоне экспортеры вынуждены продолжать повышать цены в портах. Максимальная цена на пшеницу (содержание белка 12,5%) в глубоководных портах укрепилась до 14,8 тыс. рублей за тонну против 14,6 тыс. рублей на предыдущей неделе», — говорится в сообщении. Как отмечают эксперты, поддержку экспортным ценам оказал и снизившийся курс рубля.

В то же время цены на внутреннем рынке продолжают стремительно укрепляться. Пшеница 3 класса за неделю подорожала на 375 рублей, до 12,35 тыс. рублей за тонну, 4 класса — на 600 рублей, до 12,17 тыс. рублей, 5 класса — на 300 рублей, до 10,7 тыс. рублей (средние цены EXW европейской части России, без НДС).

По прогнозу экспертов, рост цен на пшеницу на внутреннем рынке может еще продлиться. Однако вероятность разворота и стабилизации растет, поскольку при текущих внутренних ценах российская пшеница неконкурентоспособна на внешнем рынке.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 февраля 2019.

Источник: ru.investing.com

Теги     пшеница      Россия      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.