Текущая ситуация в экономике РФ может перерасти в кризис
20 September 2013, 13:00
  4 комментария  

Экс-министров финансов России Алексей Кудрин полагает, что нынешняя экономическая ситуация в стране может перерасти в кризис. «Нулевые темпы роста и отрицательные инвестиции — это скорее признаки кризиса».

 

 

Пока это еще не кризис. Но при неблагоприятных внешних условиях это может обернуться кризисом», — заявил господин Кудрин в кулуарах международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Очень многое упирается в развитие институтов. Мы не создали для инвесторов благоприятных условий. Вопрос не только в том, чтобы тратить деньги. Больше должны тратить частные инвесторы. Для них экономика и климат должны быть понятными и прогнозируемыми. Этот процесс растянется на несколько лет, это уже очевидно», — цитирует экс-министра РИА Новости.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ставки      инвестиции      кризис      А.Кудрин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Минсельхоз России объявил о начале закупочных зерновых интервенциях.

    Государственные закупочные интервенции по зерну урожая текущего года начинаются 20 сентября 2013 года. Соответствующее распоряжение подписал МСХ РФ Николай Федоров.

    Объем закупочных интервенций на рынке зерна РФ в 2013-2014 годах в отношении зерна урожая текущего года составить до 5 млн тонн, при этом в 2014 году планируется реализация до 500 тысяч тонн зерна из госфонда, следует из конкурсной документации по отбору госагента для проведения интервенций. При этом в 2013 году планируется проведение государственных закупочных интервенций в отношении зерна урожая 2013 года в объеме до 2 млн тонн зерна, в том числе до 1,5 млн тонн по цене 6 тыс рублей за тонну и 0,5 млн тонн по цене 4 тыс рублей за тонну. В 2014 году будет закуплено до 3 млн тонн по средней цене 6 тыс рублей за тонну.

  2. «Секрет Полишинеля» от Алексея Леонидовича, вот если бы он спрогнозировал «нынешнюю экономическую ситуацию» в 2005 году, цены бы ему не было.

  3. Разнонаправленная динамика движения цен на зерно наблюдалась в РФ на прошедшей неделе: в зависимости от культуры цены и росли, и снижались в различных федеральных округах, свидетельствуют материалы Национального союза зернопроизводителей (НСЗ).

    В частности, в Центральном федеральном округе цена на пшеницу 4-го, 5-го классов, а также фуражный ячмень снизилась на 50 рублей за тонну, при этом продовольственная рожь подорожала на 200 рублей. В южных регионах наблюдался снижение цен на пшеницу 3-го и 4-го классов — на 100 и 250 рублей соответственно. Пшеница 5-го класса подорожала на 100 рублей, ячмень — на 50 рублей.

    В Приволжском федеральном округе цены на пшеницу росли на 50-100 рублей, на рожь и фуражный ячмень – не изменились. На Урале пшеница 3-го и 4-го классов выросла в цене на 100 рублей, а 5-го класса, наоборот, подешевела на 50 рублей. Подешевел также фуражный ячмень (на 100 рублей), а продовольственная рожь подорожала на 200 рублей.

    В Сибири наблюдалось снижение цен на пшеницу на 100-250 рублей. Стоимость тонны фуражного ячменя также снизилась — на 350 рублей, а на продовольственную рожь, наоборот, выросла — на 50 рублей.

    По данным НСЗ, средняя цена на пшеницу 3-го класса в РФ находится в диапазоне 5,2-7,8 тысячи рублей, на пшеницу 4-го класса — 5-7,4 тысячи рублей, на пшеницу 5-го класса — 4,3-7 тысячи рублей за тонну, на рожь – 3,5-5,1 тысячи рублей, на фуражный ячмень – 3,8-6,8 тысячи рублей, на кукурузу — 7,7-9,0 тысячи рублей за тонну

  4. Казахстан, входящий в число крупнейших мировых экспортеров зерна, повысил прогноз урожая 2013 года до 18,5 миллиона тонн в валовом весе, сообщил в понедельник на брифинге в Астане министр сельского хозяйства республики Асылхан Мамытбеков.

    «Мы подкорректировали прогнозный объем зерновых до 18,5 миллиона тонн», — сказал он, отметив, что речь идет о валовом сборе зерна.

    В середине сентября Минсельхоз прогнозировал урожай-2013 на уровне 16,3 миллиона тонн в чистом весе, экспорт зерновых — на уровне 9 миллионов тонн.

    Министр отметил, что «экспортный потенциал у нас тоже соответственно немного возрастет».

    «Но, к сожалению, как показывают прошлые годы, экспортный потенциал еще не означает, что он будет полностью реализован. Мы планируем, что будет на уровне экспортный потенциал чуть выше среднего, примерно на уровне 9- 9,5 миллиона тонн», — сказал он

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.