Татарстан: зерновые реализуются по серым схемам
09 September 2019, 09:48

В Татарстане реализуют сельскохозяйственную продукцию по серым схемам. Особенно этим грешат фермерские хозяйства, сообщает «REGNUM».

Такое заявление, проводя совещание о ходе уборочной кампании, сделал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Он посетовал, что некоторые хозяйства, особенно это касается фермером, прячут данные о собранном урожае. Чтобы получать корректные данные об уборке, он попросил глав районов усилить контроль. «Выращенный урожай до килограмма должен быть оприходован для исключения серых схем его продажи», — сказал Ахметов.

Тем временем в республике убрано уже 90 процентов посевных площадей, осталось пройти 150 тысяч гектаров. К этому моменту валовой сбор составляет 4 миллиона тонн. Для сравнения: в минувшем году на эту дату было 3,6 миллиона тонн.

В нынешнем году было сложно ожидать богатого урожая: подвела погода. Зимовку не перенесла большая часть осенних посевов. Ущерб от этого был оценен в 1,5 миллиарда рублей. Затем на оставшиеся культуры, как раз к началу уборочной, пошли обильные дожди. Из-за этого значительная часть ячменя осталась на корню: дождь так и не дал его собрать. Даже несмотря на это, урожайность выросла в сравнении с прошлым годом на 4 центнера с гектара и достигла 30,1 центнера.

Между тем

В Татарстане подсчитали общую выручку агропредприятий за первые восемь месяцев 2019 года. Она достигла 60 миллиардов рублей. Примечательно что большая часть, 46 миллиардов, пришлось на животноводство. В сравнении с пришлым годом она выросла на 16 процентов.

Ранее власти республики заявляли, что хотели бы сделать акцент на тех сельхозотраслях, которые являются для нее традиционными, в которых больше опыта и которые можно успешнее развивать в силу природно-климатических условий. Как пример – зернопроизводство: Татарстану весьма затруднительно тягаться в выращивании зерна с кубанскими или ростовскими аграриями.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 9 по 13 сентября 2019.

Источник: rosng.ru

Теги     урожай      зерновые      Татарстан      продажа      Марат Ахметов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.