Сырьевой рынок застрял в отрицательных позициях
20 August 2009, 17:49

Рынок сельскохозяйственных товаров сегодня демонстрирует разнонаправленную динамику, однако последние события вряд ли помогут ему выбраться из отрицательной области координат. Накануне контракты на пшеницу на мировых биржах продолжили снижение, и среди причин участники торгов называют завершение уборочной кампании на Украине, которая по объемам экспорта занимает пятую строчку в мировом рейтинге. По состоянию на 17:02 по московскому времени последнее обновление торгов выглядит следующим образом:
— соя (сентябрь) — 1003 4/8 цента за бушель (+6 4/8);
— соевое масло (сентябрь) — 36.10 цента за фунт (-0.01);
— соевый шрот (сентябрь) — 318.70 доллара за тонну (+2.40);
— пшеница (сентябрь) — 468 2/8 цента за бушель (+2 2/8).
Информационную картину дня на товарно-сырьевом рынке составили эти и другие события.
Больший, чем ожидалось, объем урожая продолжает оказывать определяющее давление на европейский биржевой рынок, и накануне на закрытии Liffe контракты на пшеницу достигли нового минимума. Парижская мукомольная пшеница ноябрьской поставки закрылась понижением на EUR1.00, или 0.8%, до отметки EUR127.25 за метрическую тонну.
Цена на сахар возобновила свой рост. Аналитики снова заговорили о мировом дефиците сахара в этом, а возможно, и в следующем году. Дефицит повлечет за собой то, что запасы сахара будут на 38% меньше по сравнению с мировым потреблением.
Египет закупил и 30 000 тонн пшеницы от российского поставщика Venus по цене $172 за метрическую тонну.
Доставка в порт назначена на 11-30 сентября.
Австралийские аналитики считают, что в новом году основной движущей силой при ценообразовании в зерновом секторе станет спрос на биотопливо, а не влияние общемировых тенденций на биржевых торгах. В первую очередь, спрос на сырье для альтернативного топлива скажется на росте цен на масличные. И уже они, в свою очередь, по цепной реакции окажут поддержку ценам на пшеницу.
Чтобы помочь местным фермерам минимизировать убытки на сельскохозяйственных землях, правительство Индии приняло решение повысить закупочные цены на рис и бобовые. Для конечных потребителей плюс госзакупок заключается в том, что зерно из госфонда предоставляется беднейшим слоям населения через сеть магазинов, которые продают продукцию мукомольной и пекарской промышленности на льготных условиях.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?