«Сумма Капитал» даст сибирским аграриям шанс завоевать азиатские рынки
22 November 2011, 10:00

ИГ «Сумма Капитал» профинансирует строительство зернового терминала на территории порта «Восточный» (Дальний Восток) из собственных средств. Сумма предполагаемых инвестиций может достичь 5 млрд.


Финансирование произойдет в рамках соглашения, подписанного входящим в группу «Сумма Капитал» ООО «Дальпорт» с ОАО «ОЗК». Соглашением предусматривается совместное строительство и эксплуатация в морском порту «Восточный» (Приморский край) зернового терминала предполагаемой мощностью по экспортной перевалке зерна – до 5 млн. тонн в год, по обработке импортных грузов – до 0,5 млн. тонн в год.


Напомним, ранее «Сумма Капитал» приобрела участок земли в районе порта «Восточный» около северной части бухты Врангеля.


Для реализации проекта будет создана специальная компания, которая приступит к строительству в 2012 году и завершит его в 2014 году. Доли сторон в этой компании и параметры финансирования проекта будут определены позднее.


Строительство терминала поможет развивать экспорт российского зерна в Азию. «Мы видим потенциал Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по увеличению производства и экспорта качественного российского зерна. Но существующая сегодня инфраструктура по перевалке зерна на Дальнем Востоке не отвечает ни возможностям российских производителей, ни потребностям динамично развивающихся азиатских рынков», — считает генеральный директор ОЗК Сергей Левин,.


Кроме того, по словам первого вице-президента группы «Сумма» Александра Винокурова, сибирские производители зерна имеют очень ограниченный доступ к экспортным портам Азовско-Черноморского бассейна из-за их перегруженности зерном из Южного федерального округа и Поволжья, а также из-за высоких железнодорожных тарифов на перевозку зерна, передает ПРАЙМ-ТАСС.


«Производители зерна в Сибири производят зерновые в объеме, существенно превышающем потребление в регионе. По разным оценкам, профицит составляет порядка 5 миллионов тонн в год», — добавил Винокуров. Он подчеркнул, что спрос на зерновые в мире в ближайшие 40 лет по всем прогнозам будет расти, и Россия является одной из немногих стран, которая обладает реальными возможностями по увеличению производства и экспорта зерновых.


«Поэтому строительство экспортоориентированного порта на Дальнем Востоке предоставит российским производителям зерновых в Сибири хорошие шансы не только завоевать азиатские рынки, но и даст стимул для дальнейшего увеличения объема производства зерновых», — отметил вице-президент группы «Сумма».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.