Структура ВТБ в сентябре экспортировала рекордные 750 000 т пшеницы
19 October 2021, 16:07

Компания «Деметра Трейдинг» (принадлежит «Деметра-Холдингу», на базе которого ВТБ формирует зерновой холдинг) сообщила, что в сентябре отправила на экспорт 750 тысяч тонн пшеницы, что является для нее абсолютным рекордом за все время работы.

Отгрузка шла из трех терминалов — Новороссийского зернового терминала (НЗТ), Новороссийского комбината хлебопродуктов (НКХП) и зернового терминального комплекса «Тамань» — на 16 судов. Предыдущий максимальный месячный объем экспорта компании был достигнут в декабре 2020 года и составил 680 тысяч тонн.

Всего по итогам сентября этого года экспорт российской пшеницы достиг 4,46 млн тонн, «Деметра Трейдинг» вошел в топ-2 экспортеров.

Как сообщил генеральный директор «Деметра Трейдинга» Роман Крон, который цитируется в пресс-релизе, «в сентябре НЗТ был загружен пшеницей только по нашим контрактам, в Тамани мы максимально оптимизировали бизнес-процессы по автологистике». «Нам удалось оперативно подстроиться под особенность этого сезона, когда из-за более низкого урожая в центральной части России сократились поставки пшеницы железной дорогой. Компенсировали это тем, что покупали зерно в южных регионах, что значительно увеличило объемы автоприемки, — сказал он. — В целом, динамичного роста продаж удалось достичь благодаря развивающейся инфраструктуре, вертикальной интеграции наших партнеров по холдингу и расширению географии поставок на экспорт».

«Деметра-Холдинг» объединяет Новороссийский зерновой терминал (100%), «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (35,36%), зерновой терминальный комплекс «Тамань» (50%). Холдингу принадлежат 50% минус одна акция в АО «ОЗК», 100% железнодорожного оператора «РусТрансКом», в структуре которого лидирующий оператор в железнодорожных перевозках зерна «Русагротранс», а также более 75% долей ГК Smartseeds (цифровая платформа для перевозок зерна в России) и 50% маркетплейса для аграрного бизнеса Поле.рф.

Холдингу принадлежат 100% «Деметра Трейдинга», а также два элеватора («Ипатовский комбинат хлебопродуктов» и «Октябрьский элеватор»).

Источник: interfax.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 19 октября 2021 

Теги     Деметра Трейдинг      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС