Страны Восточной Европы увеличат поставки пшеницы в ЕС и на Ближний Восток
10 June 2010, 15:19

Турция в ожидании рекордного урожая зерновых


По данным ФАО, в текущем сезоне Турция увеличит объем производства пшеницы и ячменя. Среди стран Ближнего Востока она уверенно лидирует по объемам производства зерновых.

Если в 2009 г. турецкие фермеры намолотили 20,5 млн тонн пшеницы, то в текущем сезоне объем производства увеличится на 100 тыс. тонн. Производство ячменя возрастет с 7,2 млн тонн до 7,5 млн тонн. За хорошие показатели урожайности турецкие фермеры благодарят природу — за последнее время выпало достаточное количество осадков.
С начала года и до июня Турция импортировала рекордные 4,48 млн тонн пшеницы, так как поля востоке и юго-востоке страны серьезно пострадали от засухи. Стоит отметить, что среди стран арабского мира Турция уступает лишь Египту по численности населения, поэтому вопросы продовольственной безопасности нации здесь стоят особенно остро.


Болгария поможет Израилю пшеницей


Болгария планирует начать экспорт зерновых в израиль, поскольку израильтяне сами не в состоянии обеспечить необходимые запасы для внутреннего потребления. Нация производит всего 10% необходимого для собственных нужд объема зерновых. Это обусловлено климатическими особенностями — засушливые явления здесь не редкость, а вот дожди — напротив. В Израиле для сельскохозяйственных нужд используется всего 4,5 тыс. га земли. Как правило, Израиль полагается на импорт из США, России и Украины.
Решение о кооперации стран в сельском хозяйстве было принято в ходе встречи представителей управленческого звена в аграрном секторе двух стран в Тель-Авиве. Кстати, в ходе встречи был отмечен примечательный факт — Израиль является «родиной» пшеницы. именно здесь впервые начали культивировать этот злак.


Южная Корея импортировала 110 тыс. тонн пшеницы


Два крупных международных торговых дома, Bunge Ltd. и Alfred C. Toepfer International GmbH, поставили продовольственную пшеницу в Южную Корею. Каждый экспортер продал по 55 тыс. тонн зерна. В роли покупателя выступило крупное южнокорейское мукомольное предприятие Major Feedmill Group.
Цена поставки составила $198.39 за тонну на базисе C&F, плюс портовые сборы — $1.50 за каждую тонну зерна.
Зерно, предоставленное Bunge, будет поставлено до 25 окября, Toepfer — до 5 ноября.
На минувшей неделе другой южнокорейский импортер, компания Nonghyup Inc, закупил 55 тыс. тонн пшеницы по цене $199.95 за тонну.


Итальянские производители пасты обеспокоены ситуацией на зерновом рынке


На конференции Международного совета по зерну в Лондоне прозвучало, что мировые запасы твердой пшеницы (дурума) увеличиваются, однако ряд проблем все же ограничивает развитие данного продовольственного сегмента. Неудивительно, что в первую очередь они беспокоят итальянцев, которые используют дурум при изготовлении знаменитой итальянской пасты.
По словам главы итальянской мукомольной ассоциации ITALMOPA Умберто Сакко, главная проблема на сегодняшний день — не совсем грамотный подход к переработке сырья. Он призывает других крупных мировых производителей зерна обратить внимание на данное обстоятельство, поскольку собственные объемы урожая твердой пшеницы не покрывают внутренних производственных потребностей.


Замбия возобновит экспорт кукурузы в африканские страны


Замбия рассчитывает собрать рекордный урожай кукурузы, максимальный за 20 лет. Урожай культуры составит 2,7 млн тонн, что на 42% больше, чем объем, произведенный годом ранее. Богатый урожай кукурузы позволит африканской стране возобновить экспорт в страны черного континента. Всего планируется экспортировать 1,1 млн тонн кукурузы. Кения и Судан уже обозначили свою заинтересованность в зерне. Кроме того, фермеры Замбии рассчитывают поставить часть кукурузы в южные африканские страны.
Национальное продовольственное агентство Замбии заявило о своем намерении закупить 300 тыс. тонн кукурузы нового урожая для формирования государственного зернового запаса.
Аграрии уже обратились к правительству с пожеланием снизить экспортную пошлину, чтобы максимально уменьшить собственные затраты и сделать отрасль более привлекательной.
Для Замбии, как и для большинства африканских стран, кукуруза — не только стратегический злак, но и источник национальной прибыли. Бюджет страны пополняется за счет торговли кобальтом, медью и зерном.


Фермеры Зимбабве в ожидании беднейшего урожая пшеницы


Фермеры африканской Зимбабве готовы зафиксировать новый рекорд, увы, печальный. В текущем сезоне страну ожидает беднейший урожай пшеницы — всего 10 тыс. тонн. Винить следует не только погодные условия, но и катастрофический недостаток финансирования и отсутствие должного внимания государства к частному сектору сельского хозяйства.
А между тем, пшеница — второй по значимости злак после кукурузы. Ежегодная норма национального потребления злака в стране — 400-450 тыс. тонн. Для сравнения, годом ранее местные фермеры произвели 15 тыс. тонн пшеницы. Таковы данные союза фермеров-коммерсантов (CFU). Между тем, правительство искусственно завысило этот показатель в своих отчетах в четыре раза.
Стоит отметить, что CFU — объединение «белых» фермеров, коих осталось немного. Президент страны Роберт Мугабе насильственным путем отбирал земли у белых крестьян и передавал их коренным африканцам. CFU предупреждает, что в результате такой политики стране придется полностью переходить на импорт пшеницы. Президент союза указывает, что до этого «недоразумения» ежегодный объем производства культуры составлял 250-300 тыс. тонн.


Испания. Трейдеры ожидают рост поставок причерноморской пшеницы


В портах Испании запасы пшеницы таковы, что их хватит лишь на ближайшие полмесяца. Как сообщают портовые источники, объем запасов в порту Таррагона составляет 60 тыс. тонн, ежедневно отгружается 3-4 тыс. тонны пшеницы. В июне в порт будет поставлено всего 17 тыс. тонн импортной пшеницы из Великобритании. Для сравнения, по итогам мая в порт поступило 60 тыс.тонн злака из Великобритании, Румынии и Болгарии.
Потребители переключаются на пшеницу из собственных резервов или на ячмень прошлогоднего урожая.
С началом нового маркетингового года испанцы планируют закупать фуражную пшеницу производства Украины, Румынии и Болгарии. В начале 2009/10 МГ Испания предпочитала закупать недорогую причерноморскую пшеницу. В последнее время испанские трейдеры предпочитают зерно из Великобритании и Дании.

Теги     зерно      Европа      экспорт      импорт      рынки      Ближний Восток   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей