Стоимость пшеницы на рынке РФ выросла как на дрожжах
28 January 2016, 10:08

Стоимость пшеницы в южной части России поднялась до 11 800 рублей за тонну зерна первого класса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление директора по маркетингу «Русагротранса» Игоря Павенского.

По его словам, данный показатель – максимальный более чем за год: в декабре 2014 года стоимость тонны пшеницы достигала 12 300 рублей. В то время в правительстве решили ввести пошлину на вывоз зерна за границу.

Стоимость пшеницы на Чикагской товарной бирже 27 января днем составляла 179 долларов за тонну.

Ранее сообщалось, что в Министерстве сельского хозяйства прогнозируют экспорт зерна, составляющий 32,8 млн тонн на протяжении 2016-2017 сельскохозяйственного года. Информация об этом содержится в презентации ведомства.

По результатам прошлого года уровень экспорта зерна уменьшился. По словам директора департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства РФ Петра Чекмарева, вероятно, страна сможет наверстать такой дисбаланс. Он отметил, что в течение прошлого года за границу удалось продать зерна на сумму в 774 млрд рублей.

Он сообщил, что уровень продаж на 1 млн тонн пшеницы был меньше, чем годом ранее, однако есть возможность наверстать это упущение.

Источник: rueconomics.ru

Теги     рынок      стоимость      рост      РФ      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения