Ставрополье. Жатва подходит к концу
27 July 2009, 09:15

В большинстве хозяйств Ставропольского края жатва завершена или подходит к концу. На сегодня вес ставропольского каравая достиг 6,4 млн тонн, сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства. Необмолоченными остаются менее 4% уборочной площади, а средняя урожайность вернулась к прежнему значению — 32 ц/га, пишет «Ставропольская правда».
Полностью завершили уборку зерновых, за исключением кукурузы, риса и сорго, сельхозорганизации более чем половины районов Ставрополья. Это: Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский, Нефтекумский, Туркменский, Благодарненский, Буденновский, Курский, Советский, Грачевский, Изобильненский, Красногвардейский, Новоалександровский и Труновский. На подходе еще несколько «финалистов». Самая высокая урожайность отмечена в четвертой агроклиматической зоне, где аграрии собирают в среднем по 37,6 ц/га. А лидером по валовому сбору остается Ипатовский район: здесь только в сельхозорганизациях собрали более 447 тыс. тонн зерна.
По словам руководителя ЗАО «Верхнедубовское» Шпаковского района Александра Дятлова, непростой в плане погодных условий год все же позволил собрать 6 тыс. 750 тонн зерна с почти 1,5 тыс. га. Общий «вал» в нынешнем году дали озимая пшеница, ячмень и горох. Урожайность — заметно выше среднерайонной: 46,2 ц/га против 30,9 ц/га.
На самый актуальный вопрос: как будут реализовывать урожай, — А. Дятлов отвечает, что торопиться не собирается. «Пока подождем, зерно складируем на собственном крытом току. Не исключен вариант, что будем участвовать в госинтервенциях». А вырученные от продажи зерна деньги, в «Верхнедубовском» планируют потратить на расширение площадей.
По словам министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, в России в общей сложности «намолочено 25 млн тонн зерна». Уборка ведется в Южном, Приволжском, Центральном федеральных округах.
«Темп уборки по-прежнему высокий, выше прошлого года. Но, к сожалению, из-за засухи гибель сельскохозяйственных культур произошла на площади 3 млн 300 тыс. га — это 7% от всех посевов, — рассказала Е.Скрынник на заседании Президиума Правительства РФ. — Пострадали 7 субъектов Федерации: Самарская, Саратовская, Оренбургская области, Республики Башкирия, Татарстан, Ульяновская и Волгоградская области. В регионах введен режим чрезвычайной ситуации, создан штаб. Мы также подписали план мероприятий, оцениваем ущерб. Все это делается для того, чтобы оказать помощь каждому конкретному сельхозтоваропроизводителю.
Каждый регион готовит непосредственные документы с фотоматериалами, предоставляет эти документы нашему унитарному предприятию. Наши эксперты выезжают на место и оценивают ущерб в каждой конкретной сельхозорганизации. Хотелось бы, чтобы регионы как можно быстрее предоставляли документы. В таком случае скорость оказания помощи была бы улучшена».
Как передает ГТРК Ставрополье, областной министр сельского хозяйства Александр Манаков предложил Правительству РФ начать закупки зерна у крестьян не позднее августа, с тем, чтобы производители смогли рассчитаться с кредитами, приобрести горючее и запчасти, выплатить зарплату коллективам.
Ставрополье готово выставить на продажу 3 млн тонн зерна.
Правительство России еще весной утвердило интервенционные цены: 5500 руб./т пшеницы 3 класса; 4900 руб./т пшеницы 4 класса.
Главный вопрос заключается в сроках проведения и объемах интервенции.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?