Ставрополье — регион с высоким уровнем самообеспеченности
14 December 2010, 13:25

Правительство РФ продлило запрет на вывоз зерновых до 30 июня следующего года. В то же время «зеленый свет» дан муке, которую можно экспортировать с начала 2011 года. Ставропольские сельхозпроизводители намерены воспользоваться предоставленной возможностью. По крайней мере, такова позиция министерства сельского хозяйства края, делающего все возможное для продвижения продукции на внутренний, российский и внешний рынки, пишет «Ставропольская правда».
Ставрополье — один из регионов страны с высоким уровнем самообеспеченности. Немалая «заслуга» в этом продукции растениеводства, поддержке которого в крае уделяют огромное внимание, ведь ее производство приносит львиную долю прибыли всей краевой экономике. Активного движения на зерновом рынке края сейчас нет. По данным филиала «Центр оценки качества зерна», за 10 месяцев 2010 года отгружено 1 млн 87,6 тыс. тонн продукции. В прошлом году за это же время — 2 млн 696 тыс. тонн, или в 2,5 раза больше. Прогнозы о том, что зерно, выращенное на Ставрополье, как, впрочем, и на Юге страны, уцелевшем от небывалой засухи и готовом поделиться с регионами-погорельцами, после введения временного запрета на вывоз сельхозпродукции с территории РФ будет весьма востребовано на внутреннем рынке, пока не оправдывается. В Ставропольском крае для свободной реализации и отгрузки за пределы региона в сельхозорганизациях и коммерческих структурах лежит более 2,4 млн тонн зерна, в том числе 1,8 млн тонн продовольственной пшеницы 3 и 4 классов, более 350 тыс. тонн фуражной, свыше 60 тыс. тонн ячменя, 150 тыс. тонн кукурузы и 20 тыс. тонн гороха.
В настоящее время, пояснили в краевом министерстве сельского хозяйства, отмечается устойчивый спрос со стороны других российских территорий только на фуражное зерно, ячмень, кукурузу и горох. С продовольственным же зерном ситуация сложнее. Основные объемы зернопродукции отгружаются в Московскую, Тверскую, Ленинградскую, Белгородскую, Новгородскую области и Республику Татарстан.
Руководство края направляло обращения к министру сельского хозяйства, председателю Правительства РФ о целесообразности возобновления экспортных поставок зерна, в частности в Азербайджан, который традиционно закупал у Ставрополья солидные зерновые партии. В результате Минсельхоз РФ рекомендовал рассмотреть возможность переработки имеющихся в Ставропольском крае излишков зерна в муку для экспортных поставок со 2 января 2011 года. Министерство сельского хозяйства организовало по этому поводу оперативное совещание с участием потенциальных экспортеров муки, на котором было принято решение о необходимости вывоза муки и в другие страны.
В течение последних 3 лет Ставрополье ежегодно производит более 7 млн тонн зерна. По этому показателю край входит в пятерку основных зернопроизводящих регионов России. На каждого жителя в крае производится более 2,5 тонн, что является самым высоким показателем в стране. Как пояснили в краевом минсельхозе, это стало возможным благодаря внедрению ресурсо-, энерго- и влагосберегающих технологий, которыми охвачено более 70% посевной площади.
«В рамках требований Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в крае проведена работа по формированию системы прогнозных продовольственных балансов, — пояснил начальник отдела растениеводства краевого минсельхоза Анатолий Куценко. — Согласно балансовому потреблению растениеводческой продукции, производимой в крае, сельхозпроизводители обеспечивают население Ставрополья в полной мере всей необходимой продукцией, за исключением овощей, плодов и винограда».
Стратегия развития АПК края на ближайшие годы предусматривает ликвидацию сложившихся в отрасли растениеводства структурных диспропорций. Для решения проблем обеспечения населения края плодами, виноградом, овощами, а также наращивания объемов производства высокоэффективной и высоколиквидной на сельскохозяйственном рынке продукции растениеводства в полном объеме минсельхозом проводится совершенствование структуры посевных площадей.
Одна из приоритетных задач — внедрение высокоэффективных и востребованных на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия зерновых, масличных, технических, овощных культур и многолетних насаждений на основе современных эколого-безопасных ресурсосберегающих технологий с учетом адаптивно-ландшафтных систем земледелия, а также ресурсосберегающих систем удобрений и защиты растений с использованием биологических методов воспроизводства почвенного плодородия, пояснили в отделе растениеводства.
В нынешнем году посевная площадь зерновых уменьшилась на 154,5 тыс. га, в то же время увеличилась под горохом — на 25%, озимым рапсом — на 39%, масличным льном — на 27%, сахарной свеклой — на 41%. Больше стало высеваться такой культуры, как нут. Продолжается работа по дальнейшей корректировке структуры посевных площадей. Есть резервы по увеличению клина под горохом, льном, озимым рапсом и другими высоколиквидными культурами.
При этом ставится задача: сокращение посевных площадей не должно отражаться на валовом производстве зерновых. Можно привести немало примеров, когда хозяйства, находящиеся в одних и тех же почвенно-климатических условиях, получают разительно отличающиеся результаты по урожайности.
В 2010 году на Ставрополье валовое производство маслосемян подсолнечника составило около 340 тыс. тонн, что выше уровня 2009 года на 12%. Урожай сахарной свеклы — более 1,4 млн тонн, что на 22% больше. Возделывание этой культуры — одно из самых рентабельных. Прибыль от реализации сладких корней (без учета реализации сахара) по итогам прошлого года составила почти 199 млн рублей, уровень рентабельности — 34%. В нынешнем году получен рекордный намолот озимого рапса — 181,2 тыс. тонн, это почти на 80% выше уровня прошлого года. За последние 3 года в крае отмечается уверенный рост производства овощей. Если в 2007 году валовой сбор во всех категориях хозяйств составил 156 тыс. тонн, в 2008 году — 187,3, то в 2009 году — 201 тыс. тонн. Ожидается, что в 2010 году будет 210 тыс. тонн. Картофель выкопан на 1,2 тыс. га с валовым сбором 20,6 тыс. тонн.
Общий объем по хранению зерна и масличных культур на 29 элеваторах составляет 2,4 млн тонн. Кроме того, в 2010 году введен в эксплуатацию еще один элеватор — в ООО «Агромаркет» в Изобильненском районе — на 60 тыс. тонн, запущено 5 объектов с емкостью хранения 15 тыс. тонн в ООО АПК «Старомарьевский», что вместе с уже действующими комплексами напольного хранения позволит единовременно разместить здесь 55 тыс. тонн. Планируется, что в следующем году заработает элеватор в ООО «Терминал-Грачевка» на 30 тыс. тонн, на 50 — в СПК «Владимировский» в Левокумском районе. Всего до 2015 года намечено увеличить объем элеваторных мощностей на 218 тыс. тонн. Словом, в крае достаточно специализированных объектов для хранения выращенного урожая с последующей его отправкой отсюда в другие регионы страны.
Потенциал растениеводческой отрасли края велик. В полной мере он может раскрыться, в том числе, и за счет государственной поддержки. Так, из регионального бюджета запланировано направить сюда 209,6 млн рублей. В рамках софинансирования с федеральным бюджетом из краевой казны на компенсацию части стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений направлено 54 млн рублей, или около 65% от запланированной суммы. На компенсацию части стоимости затрат по страхованию сельхозкультур уже освоено 13,8 млн рублей.
В рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства крестьянам предоставляются различные формы поддержки, среди которых обеспечение горюче-смазочными материалами. Правительством РФ было принято специальное решение о регулировании цен на ГСМ. Для выполнения всего комплекса сезонных полевых работ в течение последних 2 лет предоставляется 10% скидка. В краевом минсельхозе утверждают, что благодаря этому значительно повысилась обеспеченность ГСМ сельхозпроизводителей. До конца 2010 года в целом по краю по данной программе будет приобретено около 137 тыс. тонн моторного топлива. Экономия средств при этом составит более 495 млн рублей, которые ставропольские крестьяне «повернули» на другие неотложные нужды сельхозпроизводства. На 2011 год этот вид государственной поддержки сохранится. Так что предоставленной возможностью надо обязательно воспользоваться, призывают аграрные чиновники.
Аграрии по сниженным ценам уже выбрали 850 тыс. тонн дизельного топлива. Проводится информационно-консультационная работа с хозяйствами края по предоставлению субсидий на приобретение сельхозтехники и оборудования с целью максимального освоения средств краевого и федерального бюджетов.
Правительство Ставропольского края также принимает меры для повышения заинтересованности сельхозпроизводителей в технической и технологической модернизации. В бюджете края на нынешний год на возмещение 20% стоимости приобретенных технических средств для оборудования сельхозпроизводства выделено 26,7 млн рублей. Субсидированию подлежит вся сельхозтехника, произведенная в крае, а также посевные и кормозаготовительные агрегаты и оборудование для приготовления кормосмесей отечественного производства.
Ставрополье, особенно его восточная часть, находится в зоне рискованного земледелия. Такие явления, как засуха, часто повторяются. В крае внедрена система «сухого земледелия», которая способствует получению высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.
Сельхозпредприятия края провели большую работу по закладке урожая будущего года. Сев озимых культур завершен. Во всех категориях хозяйств, по данным министерства сельского хозяйства Ставрополья, посеяно озимых культур (с рапсом на маслосемена) около 2 млн га, в том числе на зерно — 1764 тыс. га. Озимый рапс заложен более чем на 100 тыс. га.
«Учитывая, что сельское хозяйство — отрасль, наиболее подверженная негативным природным явлениям, агрострахование является основным инструментом, способным обеспечить финансовую устойчивость и стабильность сельскохозяйственного производства в целом, — замечает начальник отдела растениеводства Анатолий Куценко. — По оперативным данным, застрахованная посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2010 года уже сейчас составляет почти 800 тыс. га, из которых на озимые зерновые приходится более 650 тыс. га».
Большое внимание уделяется сохранности посевов озимых культур. Министерством сельского хозяйства края утвержден состав рабочей группы по организации специального мониторинга в зимнее и весеннее время. На полях края также ведется фитосанитарный мониторинг, который включает проведение обследований посевов сельскохозяйственных культур на выявление различных вредителей и болезней для своевременного проведения защитных мероприятий. Словом, все делается для того, чтобы получить богатый, а главное, качественный урожай зерна, насытив им не только внутренний, но и внешний, международный рынки, на которых Ставрополье вот уже на протяжении десятков лет удерживает позиции стабильного и надежного поставщика зернопродукции.


Теги     АПК      ГСМ      сельское хозяйство      сахарная свекла      зерно      Ставрополье      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?