StatIDK. Чикагская пшеница закрылась в плюсе
19 August 2010, 11:40

Чикагская пшеница и кукуруза закрылись в плюсе. Несмотря на положительные значения на закрытии, характер графики по этим злакам заметно отличается друг от друга. По пшенице свечки спускаются, на основе чего трейдеры делают вывод, что рынок корректируется после июньско-августовского подъёма, а по кукурузе поднимаются, консолидируясь в рамках тридцатичетырёхцентового диапазона.

Ближайшая половина пшеничных и кукурузных месячных позиций завершила среду в зелёном, а дальняя — в красном, в то время как покраснение соевых контрактов было стопроцентным. Соя так же, как и кукуруза, консолидируется в рамках бокового диапазона. На исход торгов по бобам оказал влияние прогноз по их урожайности, которая должна быть не хуже прошлогодней.

На злаках сказалась неспокойная обстановка вокруг возможного запрета на экспорт украинского зерна, а также открывающиеся перспективы для масштабного российского импорта. По некоторым оценкам, россияне могут закупить в текущем сезоне более 5 млн тонн зерновых. Это моментально делает нашу страну нетто-импортёром, если прогноз американских агрочиновников относительно экспортных возможностей России, которые оцениваются в 3 млн тонн, оправдается. В прошлом году РФ вывезла около 20 млн тонн зерна и ввезла только полмиллиона. Потенциальный двухмиллионный нетто-импорт вызывает в памяти времена развитого социализма, или, проще говоря, застоя. Тотального дефицита товара может и не быть, но цены вырастут существенно, разгоняя инфляционные процессы в стране. Одним из поставщиков зерна на внутренний российский рынок может стать Казахстан с его восьмимиллионным экспортным потенциалом.

Отечественные метеорологи говорят, что сев озимых в Поволжье может быть отсрочен до 10 сентября. При этом завершение сева по стране произойдёт с 5 по 20 сентября, начиная с северных регионов и заканчивая южными. В этот период земля должна получить необходимый запас влаги. В противном случае проблемы с урожаем перейдут в следующий сезон.

Тем временем американцы наращивают свой экспорт, собираясь принять участие в ближайшем египетском тендере на 55 тыс. тонн пшеницы. Днём ранее Египет приобрёл 240 тыс. тонн кукурузы из США.

Ожидается, что недельные экспортные продажи американцев к 12 августа составят 0.8 – 1.4 млн тонн по пшенице, 1.2 – 2.3 млн тонн по кукурузе и

1.2 – 2.5 млн тонн по сое. Максимальные значения этих ожиданий наполняют глаза благоговейным ужасом.

Нефть, нефтепродукты, кроме немного подорожавшего бензина, и природный газ подешевели. Существенно подрос в цене используемый в качестве альтернативного топлива спирт. Доллар США и основные индексы американской экономики завершили среду в минусе.


Теги     зерно      сахар      кукуруза      соя      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами