Stat.IDK. Пшеница будет востребована
26 May 2010, 13:41

После резкого падения накануне российский рынок акций на открытии корректируется вверх. Индекс РТС в первые минуты торгов поднялся на 1,3%, до 1242,72 пункта. На ММВБ торги также начались позитивно, индекс рванул вверх на 2,17% и достиг 1223,37 пункта.
Напомним, что 25 мая сессия в РТС завершилась падением ведущих индикаторов. Так индекс РТС потерял 6,52% и опустился до отметки 1226,15 пункта. Индекс ММВБ упал на 5,67% и установился ниже отметки 1200 пунктов — 1197,39 пункта.
Пшеница по-прежнему находится в состоянии контанго. Контанго предполагает, что цены на более отдаленные периоды выше, чем текущие цены, и говорит также о том, что сейчас пшеница менее востребована сейчас, но будет востребованной через какое-то время.
Вчера в Чикаго июльская пшеница закрылась по 460,5 цента за бушель, что на 7 центов, меньше, чем позавчера, но с другой стороны наш вчерашний прогноз по поводу негативной обстановки на рынке зерна и в частности пшеницы подтвердился. Июль 2012 г. закрылся по 642,75 цента за бушель.
Скорее всего, в ближайшей перспективе негативные тенденции возобладают над потугами быков развернуть рынок вверх. Если и будут попытки поднять рынок вверх, думаю, продавцы с удовольствием воспользуются этой возможностью, и на каких-то мало-мальски заметных подъемах будут стараться предлагать свой товар в максимальных объемах, на которые они способны.
Что касается сахара-сырца, открытый интерес и объемы в Нью-Йорке на ICE на порядок выше, чем на белый сахар в Лондоне. Как правило, эти рынки идут в одном направлении, по результатам вчерашних торгов рынки закрылись в зеленой зоне – белый сахар в Лондоне закрылся на 40 центов за тонну дороже, сахар-сырец в Нью-Йорке на 0,06 цента за фунт дороже, чем в предыдущий день. Стоит отметить, что рынок сахара в принципе корректируется вверх после большого снижения, примерно на 50%, которое происходило с февральских максимумов и до майских минимумов. Несмотря на коррекцию, сахарный рынок находится в негативном состоянии. Возможно, по окончании коррекции, которая может оказаться достаточно существенной, рынок вернется в русло негативного торгового канала и продолжит свое падение в район 10 центов за фунт. Но это отдаленная перспектива, и не задача даже ближайшего месяца.

Теги     зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?