США рассчитывают на расширение торговых связей с Россией
19 July 2012, 18:00

Министр сельского хозяйства США Том Вилсак после рабочей встречи с президентом страны Бараком Обамой в среду на брифинге для журналистов сообщил, что США надеются расширять торговые связи с Россией в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО. Он отметил также, что сильная засуха в США неизбежно потребует от американских фермеров уменьшения поголовья скота. Это может привести к снижению закупочных цен на него, в том числе и при поставках на экспорт.
По словам специалиста, площади пораженных засухой районов уже сейчас достигают 61 процента всей территории страны. Выращиваются в этих районах в основном кукуруза и соя, то есть кормовые культуры. Поэтому животноводам и придется сокращать поголовье.
Министр пояснил, что цены на говядину, свинину и мясо птицы в США в ближайшее время должны в результате понизиться, хотя затем они, конечно, подрастут. Закупочные цены на кукурузу и сою заметно растут уже сейчас. Но Вилсак считает, что если не будет откровенных спекуляций, то стоимость продовольствия в стране должна увеличиться не слишком значительно.
Россия в последние годы активно закупает скот в США, сообщает ИТАР-ТАСС. На вопрос о том, как засуха может отразиться на планах подобных экспортных поставок, Вилсак ответил, что она скорее всего приведет к снижению расценок. Он признал, что США, несмотря на все трудности, ожидает рекордного экспорта. Вступление России в ВТО должно еще больше расширить экспортные возможности США в России, заявил министр.

Теги     США      Россия      ВТО      сотружничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.