S&P сохранит «мусорный» рейтинг РФ еще на 1-2 года
07 February 2017, 11:21

Международное рейтинговое агентство S&P Global, вероятно, будет сохранять «мусорный» суверенный кредитный рейтинг России «как минимум в течение года или двух», сообщило агентство.

В настоящее время России присвоен агентством рейтинг «BB+» со «стабильным» прогнозом. Это на одну ступень ниже инвестиционного уровня. Из трех основных рейтинговых агентств лишь Fitch присвоило России рейтинг инвестиционного уровня.

«Мы полагаем, что рейтинг как минимум в течение года или двух будет оставаться на неинвестиционном уровне», — сказал агентству «Рейтер» глава подразделения суверенных рейтингов S&P Моритц Кремер.

«Россия столкнулась с надолго укоренившейся проблемой, которая заключается в отсутствии динамизма и диверсификации экономики. Речь также идет о сокращающемся населении, что делает потенциал для роста еще меньше, и за последнее время поддержку бюджету оказало лишь более существенное восстановление цен на нефть», — считают в S&P.

Как сообщали «Вести.Экономика», спрос и цены на российские активы выросли в последние месяцы на ожиданиях, что отношения между США и Россией улучшатся. Президент США Дональд Трамп ранее обещал наладить контакт с Владимиром Путиным и отменить как минимум часть санкций в отношении России.

Между тем, по словам Моритца Кремера, «пока слишком рано говорить» о том, как будет развиваться ситуация с санкциями, и он не считает, что она значительно влияет на рейтинг.

«Это (снятие санкций США — прим. ред.) не столь важно с экономической точки зрения, как было бы в случае изменения санкционного режима ЕС, поскольку торговля России с ЕС гораздо шире», — отметил он.

Министерство финансов Российской Федерации в понедельник заявило о несоответствии оценок долговых обязательств России рейтинговыми агентствами США их собственным критериям оценки кредитоспособности стран.

Рейтинговые агентства оценивают обязательства России на таком же уровне, как Доминиканскую Республику, Коста-Рику, Республику Сербию. При этом процентные ставки по их долговым обязательства на 150-175 базисных пунктов превышают доходности еврооблигаций России, отмечается в опубликованном на сайте Минфина РФ программном документе «Основные направления государственной долговой политики Российской Федерации на 2017-2019 гг.».

Оценки государственных долговых обязательств России со стороны таких рейтинговых агентств, как Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch, «оторваны от реальности» и не учитывают «способность экономики России поддерживать устойчивость в условиях серьезных внешних шоков», считают в Минфине.

Источник: vestifinance.ru

Теги     РФ      S&P      рейтинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.