Спрэд красной озимой пшеницы с другими сортами достигли рекордных уровней
28 November 2012, 18:00

Зерно во вторник существенно подскочило в цене. Главным бенефициаром усиления аппетитов к риску и опасений в отношении будущих урожаев и предложения на рынке в среду стала пшеница.

 

Торговая сессия 27 ноября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 873 центов/бушель (+24 центов/бушель);

— кукуруза (декабрь) – 760 центов/бушель (+12,75 центов/бушель)

 

Рост котировок пшеницы продолжается уже не первый день, и связан главным образом с фундаментальными факторами. С тех пор, как основные районы выращивания красной озимой пшеницы в США сильно пострадали от засухи, цены на пшеницу этого типа для отгрузки в июле следующего года значительно возросли, и торгуются выше цен на другие виды пшеницы, торгуемые на CBOT. Спрэд по этим контрактам на красную озимую пшеницу достиг рекордно уровня, почти 56 центов за фунт. Этот вид пшеницы составляет примерно 40% от общего производства пшеницы США. Кроме того, красная озимая пшеница является наиболее важным видом пшеницы в США. Однако в настоящее время отсутствует регулярная информация о состоянии и качестве этой культуры. Министерство сельского хозяйства США планирует начать публикацию подобных данных только с апреля. В любом случае, тренд сорта Hard Red Winter направлен мощно вверх, и тянет за собой сорт Soft Red.

1

Котировки пшеницы сорта Soft Red торгуются в узком диапазоне 837,32-903,7 центов/бушель с августа 2012г. Сейчас пшеница предпринимает бодрую попытку роста к верхней границе диапазона, поэтому уровень 903,7 центов/бушель, на наш взгляд, является целью роста котировок на ближайшие неделю-две. Локальной целью роста выступает уровень 880-890 центов/бушель.

4

 

Соевые бобы выросли в цене еще на 21,5 цент, и пробили психологический уровень 1400 центов, дойдя до 1407 центов/бушель. Сильнейшая за последние полвека засуха в США без признаков улучшения продолжает тащить соевые котировки вверх. Цены оттолкнулись от полугодовой поддержки на 1340,27 центов, и теперь цели роста лежат выше 1500 центов (на 1518,82 и 1569,45 центов).

5

 

Россия с начала сельскохозяйственного года (1 июля 2012г.) по 21 ноября с.г. экспортировала 11 млн 380,4 тыс. т зерновых, говорится в материалах Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ. При этом с 1 по 21 ноября с.г. было вывезено 1,056 тыс. т зерна, в том числе пшеницы — 670,7 тыс. т (63,5%), ячменя — 189 тыс. т (17,9%), кукурузы — 153,7 тыс. т (14,6%), прочих зерновых культур — 42,5 тыс. т (4%).

 

Ранее заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков сообщал о повышении прогноза по экспорту зерна в текущем сельхозгоду до 15,5 млн т. При этом он подчеркивал, что возможности введения ограничений на вывоз зерна не рассматриваются. До этого Минсельхоз прогнозировал экспорт зерновых в текущем сельхозгоду в размере 10-12 млн т. По прогнозам министерства, урожай зерна в 2012г. составит свыше 75 млн т против 94,2 млн т годом ранее.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      соя      рекорд      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).