Собранный урожай полностью покроет потребности края в зерне, заявил министр
01 November 2012, 16:30

Несмотря на засуху, в крае собрали хороший урожай зерна, рассказала 1 ноября в рамках правительственного часа на сессии Законодательного Собрания Красноярского края министр сельского хозяйства и продовольственной политики Леонид Шорохов.

 

Он рассказал, что в этом году урожай на 300 тыс. тонн меньше, чем средние годовые показатели за последние 7 лет. При этом с 995,2 тыс. гектар было собрано 1,9 млн. тонн зерна. Это полностью покрывает потребность края в зерне и даже превышает ее на 500 тыс. тонн: нормативная потребность составляет 1,4 млн. тонн, в том числе 250 тыс. тонн на семена, 751 тыс. тонн на корм и еще 430 тыс. тонн на переработку и продовольственные нужды. Еще 338 тыс. тонн планируют вывезти за пределы края.

 

«Самый большой урожай собрали в Ужурском районе — 37,7 центнера с гектара, Назаровском — 30,9, Шарыповском — 29,5. Полученный объем зерна полностью удовлетворяет потребностям края в продовольственном зерне, семенах и фураже», — пояснил депутатам министр. Несмотря на сложные условия, край не потерял лидерство в рейтинге Сибирского федерального округа. Он по-прежнему обгоняет другие регионы по сбору зерна. По Сибири средний показатель сбора зерна составляет 11,8 центнеров с гектара, а по России в целом — более 18. Засуха, как отметил Шорохов, охватила большую часть районов края, но сильно повлиять не смогла, а лишь ускорила темпы созревания зерна.

 

«Урожай собран достаточно серьезный, что говорит о системной работе в области растениеводства за последние годы. Здесь свою роль сыграли те ресурсосберегающие технологии, которые край на протяжении многих лет внедряет», — пояснил министр.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      урожай      Красноярский край      Л.Шорохов      потребности   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 18 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия подвело итоги работы в период с 8 по 14 апреля 2024 года.
Обзор товарных рынков на 18 апреля 2024
Цены на пшеницу в Великобритании немного выросли на прошлой неделе, но остаются под давлением из-за больших объемов дешевого экспорта из Черноморского региона на мировой рынок.