Снижение курса евро поддерживает экспортные аппетиты европейских трейдеров
15 June 2010, 15:13

Бангладеш импортирует пшеницу в ожидании ответа ОЗК


Правительство республики Бангладеш сообщает, что местные зернотрейдеры закупили 100 тыс. тонн пшеницы. В роли продавца выступила компания Pubali Traders. Цена товара составила $227.83 за метрическую тонну.

Поставка пшеницы произойдет не позднее, чем через два месяца с момента подписания контракта. Правительство информирует, что 20 июня и 14 июля Бангладеш планирует провести еще два закупочных тендера, каждый на 100 тыс. тонн пшеницы.

В апреле Бангладеш планировал отказаться от проведения тендеров  до конца года, т.е. до 30 июня. Однако  планы правительства спутала сделка с российской ОЗК. Соглашение о купле-продаже 300 тыс. тонн пшеницы было подписано 18 апреля, но лишь бангладешской стороной. Официальная Москва до сих пор не зарегистрировала сделку. Таким образом, зиаты были вынуждены продолжить закупать зерно у зарубежных поставщиков – с апреля по итогам трех тендеров законтрактовано для импорта порядка 300 тыс. тонн пшеницы.


Индийцы предпочитают соевое масло из Бразилии и США


Торговая корпорация Индии накануне объявила тендер на закупку 5000 тонн соевого масла. Поставка товара назначена на период с 18 по 30 июня.

Как сообщают представители торговой корпорации, предпочтение – в пользу масла производства Бразилии и США. Предложения от поставщиков принимаются до 18 июня.

Закупленное масло будет доставлено в порт Кандла в штате Гуджарат.


ЕС. Слабость евро и растущая конкуренция


Участники мирового зернового рынка и аналитики убеждены, что снижение курса национальной европейкой валюты в конце сезона положительно отразится на динамике экспорта пшеницы из ЕС. Однако те же аналитики отмечают, что и конкуренция ужесточится – в первую очередь, следует учесть российские экспортные аппетиты.

Опасения по поводу того, выберется ли ряд европейских государств из кризисной ямы, не прошли незаметно для валютного рынка: если в апреле евро стоил $1.37, то 7 июня он обновил годовой минимум относительно доллара США — $1.19. По мнению аналитиков FO Licht, именно соотношение обменных курсов будет причиной растущего экспортного потенциала Европы. Этому есть и конкретные подтверждения. Так, за прошедшие несколько недель поставки пшеницы из Франции увеличились. С июля 2009 г. по апрель 2010 г. объем экспорта вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Есть мнение, что и немецкие экспортеры увеличили свою долю в структуре мирового рынка, однако цифр не приводится.

Говоря об объеме переходящих запасов пшеницы, немцы FO Licht озвучивают цифру 12,1 млн тонн. Для сравнения, годом ранее они составили 18,3 млн тонн.

Помимо России, в числе наиболее опасных для Европы конкурентов – Австралия. Экспорт австралийской пшеницы также имеет шанс увеличиться из-за снижения курса австралийского доллара относительно американского. Что касается национальной валюты Старого Света, участники инвестиционного саммита Reuters (Reuters Investment Outlook Summit) считают, что для евро отметка в $1.10-$1.15 вполне реальна.


Проливные дожди в Канаде серьезно отразятся на посевном клине зерновых


На Канаду обрушились осадки такой силы, что фермеры вынуждены отказаться от возделывания зерновых на площади, соизмеримой с территорией Дании. Посевная площадь пшеницы в стране оказалась минимальной практически за 40 лет. По данным Канадского совета по зерну (CWB), снижение посевного клина привело к тому, что цены на яровой злак на CBOT с начала года подросли на 8%.

Фермеры региона Гранд Прери планируют засеять пшеницей всего 19,2 млн га – минимальная площадь с 1971 г. Несмотря на то, что снижение посевной площади дурума было ожидаемым, фактическое его снижение — на 18% за год – в три раза превысило оценки, которые озвучивались весной.  В наибольшей степени в результате осадков пострадала провинция Саскачеван. Здесь 36% пахотных земель так и останется незасеянными.

По информации CWB, динамика изменения структуры посевного клина и урожая по сельхозкультурам за год выглядит следующим образом:

— дурум  — 3,4 млн акров (-40%), 3,2 млн тонн (-41%);

— яровая пшеница – 15,15 млн акров (-9,1%), 14,8 млн тонн (-16,9%);

— озимая пшеница – 600 тыс. акров (-34%), 900 тыс. тонн (-18,2%);

— ячмень – 6,6 млн акров (-19,3%), 7,6 млн тонн (-26%).

Стоит отметить, что по оценкам USDA суммарный урожай пшеницы в Канаде составит 24,5 млн тонн. Однако прогнозы CWB куда менее оптимистичны. Канадские эксперты считают, что их американские коллеги явно не учли трудностей посевной кампании.


USDA: производство пшеницы в ЕС сократится из-за недавних осадков


В своем последнем отчете минсельхоз США понизил прогноз производства пшеницы в Евросоюзе на 2,1 млн тонн до 143 млн тонн.  Прогнозы по производству рапса снижены на 500 тыс. тонн до 21 млн тонн. Таким образом, цены на пшеницу в ЕС приостановили снижение, а на рапс и вовсе выросли практически до годового максимума.

Коррекция в сторону уменьшения произошла по вине неблагоприятных метеоусловий. Весна в Западной Европе, преимущественно во Франции и Соединенном Королевстве, выдалась сухая, а затем на Центральную и Восточную Европу обрушились сильнейшие ливни. В наибольшей степени пострадали Польша, Словакия и Венгрия. Осадки обрушились на поля, когда пшеница и рапс находились в стадии цветения.

По оценкам USDA, в наибольший ущерб урожаю пшеницы осадки нанесли в Польше (-600 тыс. тонн), Франции (-300 тыс. тонн), Венгрии (-300 тыс. тонн), Великобритании (-300 тыс. тонн), Чехии (-200 тыс. тонн и Словакии (-200 тыс. тонн).


Танзания на пороге продовольственного кризиса из-за неурожая кукурузы


По данным Центрального банка Танзании, запасы зерновых в стране сокращаются. Последние данные, предоставленные национальным агентством по продовольственным резервам, по состоянию на конец апреля снижение за месяц составило 11,3%. Если в марте суммарные запасы кукурузы и сорго составляли 60,7 тыс. тонн, то в апреле они сократились до 53,8 тыс. тонн.

В своем ежемесячном экономическом обзоре банк указал, что запасы зерна сокращаются, поскольку правительство распродает зерно из государственного резерва в отдаленные районы страны, где население испытывает серьезные перебои с продовольствием.

В марте 2010 г. министерство сельского хозяйства, кооперации и продовольственной безопасности приняло решение запустить программу по поддержке нуждающихся слоев населения. По оценкам министерства, 717,7 тыс. человек в Танзании находятся на грани продовольственного кризиса. Это произошло из-за засухи в 2009 г. Если ранее Танзания имела возможность экспортировать кукурузу, то в прошлом сезоне не смогла обеспечить даже собственные нужды.

В 2009 г. правительство запретило местным производителям кукурузы экспортировать злак, запрет действует и сегодня. Для удовлетворения потребностей в кукурузе Танзания будет импортировать культуру у ЮАР и Замбии.


Правительство Индии стимулирует рост сахарной отрасли


В Индии, крупнейшем в мире потребителе сахара, дан старт новой правительственной программе,  которая касается переработчиков сахара. Министр сельского хозяйства страны сообщил, что премия за каждую произведенную тонну белого сахара увеличена до 39 центов (18 рупий) за килограмм. Годом ранее размер выплат составлял 13 рупий.

Согласно действующем на внутреннем рынке правилам, переработчики сахара должны продавать государству 20% готового продукта по ценам ниже рыночных. Остальной товар можно продавать по сложившимся на региональном рынке ценам. Следующим шагом правительства, стимулирующим рост отрасли, по словам министра станет снижение квоты с 20% до 16%. Однако это предложение еще необходимо обсудить на следующем заседании кабмина.

Теги     Европа      Индия      экспорт      сахар-сырец      рынки      посевной клин      Бангладеш      Канада      USDA   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.