Скрынник прогнозирует двукратное увеличение производства зерна в Крыму
06 July 2016, 17:03

В ближайшие 10 лет сбор зерна в Крыму может вырасти примерно в 2 раза или до более чем 2,3 миллионов тонн. Такое мнение высказала руководитель Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) и экс-министр сельского хозяйства России в 2009-2012 годах Елена Скрынник, передает «Интерфакс».

По словам эксперта, при грамотном техническом подходе и качественной поддержке отрасли аграрии смогут не только увеличить производство зерновых до соответствующего уровня, но и примерно на столько же увеличить выпуска продукции зерновой переработки. Первой предпосылкой для этого Скрынник назвала переход на засухоустойчивые и адаптированные к местным условиям сорта пшеницы и ячменя. Также в решении данных задач поможет рекордная государственная поддержка в размере 1,7 миллиардов рублей. Данные средства будут направлены на реализацию экономически значимых региональных программ по развитию растениеводства. На сегодня на текущие средства аграрии закупают сельскохозяйственную технику для расширения и обработки посевных площадей.

На сегодня производство зерна в Крыму составляет около 1,3 миллионов тонн. Объем внутреннего потребления зерна в республике составляет около 460 000 тонн в год, остальная часть добавляется к общероссийскому зерновому балансу. За основу дальнейшего развития производства и переработки Скрынник предложила взять ресурсы находящегося в Севастополе зернового терминала. На сегодня он способен обрабатывать до 3 миллионов тонн зерна в год.

Скрынник также считает, что большой потенциал республика имеет в развитии эфиромасличного производства. Важнейшими направлениями для развития она назвала увеличение производства роз и лаванды. Скрынник напомнила, что в регионе есть подходящие технологии, кадры и семенная база. На сегодня на полуострове выращивается около 40 000 тонн эфиромасличных. В МНИАП подсчитали, что регион способен в течение 10 лет произвести около 150 000 тонн. Также она прогнозирует увеличение производства подсолнечника за тот же период до 170 000 тонн. Для сравнения, в 2015 году оно составило 107 400. Напомним, что лучшим по переработке эфиромасличных Крым был после ВОВ, когда он вырабатывал более 70% розового масла и примерно столько же лавандового от всего объема по СССР. Даная продукция активно поставлялась на экспорт и для развития внутренней кормовой базой.

Также экс-министр прогнозирует троекратное увеличение производства фруктов. Эксперт отметила, что данное направление остается приоритетным для региона. При этом, однако, Скрынник, называет срок до 2030 года. Это связано с особым характером выращивания плодоовощной продукции, требующем большего срока. По словам главы МНИАП, к указанному периоду республика при должных поддержке и освоении средств сможет вырастить 400 000 тонн в год. Эксперт отмечает, что это касается, прежде всего, яблок, груш, персиков, абрикосов, черешни и других традиционных для региона фруктов.

По словам Скрынник, важнейшей задачей в АПК Крыма является создание новой эффективной и современной структуры производства с учетом региональной специфики. Например, она предлагает наращивать производство засухоустойчивых сельскохозяйственных культур вместо таких влагозависимых как рис.

По подсчетам МНИАП, для реализации приоритетных проектов АПК в республике в ближайшие 10 лет понадобится увеличить поддержку в 2 раза.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Скрынник      зерно      прогноз      Крым   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей