Н. Мухамеджанов: Ситуация с урожайностью в Казахстане складывается удачно
23 September 2011, 19:33

Мухамеджанов Нурлан, Заместитель Председателя Правления АО «Казагромаркетинг», рассказал порталу IDK.ru об особенностях зернового рынка в Казахстане и высказал свои пожелания участникам форума «Зерно Приволжья».

 

Нурлан Мырзабекович, можно ли уже подвести итоги уборки урожая в Казахстане? Стал ли этот год для зернопроизводителей удачным?


Колосовые зерновые культуры полностью убраны в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. На стадии завершения уборки колосовых зерновых культур находятся Западно-Казахстанская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская, Кызылординская и Павлодарская области.


В текущем году подлежит уборке 16,2 млн. га зерновых культур. По состоянию на 22 сентября т.г. убрано более 77% уборочной площади зерновых (12,5 млн. га), намолочено 19,9 млн. тонн зерна при урожайности 15,8 ц/га (на 7,2 ц/га больше уровня 2010 года).


Сравнительно с 2010 годом ситуация с урожайностью в текущем году для отечественных сельхозтоваропроизводителей складывается удачно.


Каким образом в Казахстане осуществляется контроль за качеством и безопасностью зерна?

 

Согласно Закону Республики Казахстан «О зерне» и нормативно-правовыми документами Министерства сельского хозяйства РК экспертизу качества зерна осуществляют лаборатории, аккредитованные в установленном порядке органом по аккредитации на право проведения экспертизы качества зерна. Виды работ по экспертизе качества зерна, осуществляемые аккредитованными лабораториями по экспертизе качества зерна, определяются областью аккредитации и подтверждаются аттестатом аккредитации, выданным органом по аккредитации.


Паспорт качества зерна выдается на каждую однородную партию зерна, отгружаемую в один адрес, одним видом транспортного средства (автомобиль, вагон, судно) или предназначенную к одновременному хранению. Паспорт качества зерна выдается на основании протокола испытаний.


Казахстан выделит в 2011 году 5 млрд. тенге для субсидирования транспортировки через территорию России 2,5 млн. тонн экспортируемого зерна. Как Вы относитесь к подобным мерам поддержки со стороны государства? Стоит ли России, на ваш взгляд, перенимать опыт Казахстана в субсидировании перевозки зерна?


Окончательного решения по данному вопросу пока ещё нет, в целом подобная мера со стороны государства является мощной поддержкой для отечественных зерновиков поскольку Казахстан глубококонтинентальная страна и испытывает значительные трудности с логистикой на европейские страны.


Вы приглашены на Международный форум «Зерно Приволжья» 29-30 сентября в г. Оренбург. Что бы Вы пожелали участникам данного мероприятия?


Рад принять участие в работе Международного форума «Зерно Приволжья».
Желаю всем участникам результативных встреч и успехов!


Спасибо за интервью!

Теги     Казахстан      зерновой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.