Северный морской путь закрыт для омских аграриев из-за отсутствия судов
28 November 2020, 13:35

Экспорт омского зерна Северным морским путем, возможность которого прорабатывалась Омской областью в прошлом году, в настоящий момент невозможен из-за отсутствия у региона судов класса «река-море», сообщил в пятницу на пресс-конференции губернатор региона Александр Бурков. Помочь решить проблему может нацпроект по развитию водного транспорта, который разрабатывается Минтрансом России.

Ранее правительство Омской области, где ежегодно выращивается более 3 млн тонн зерна, сообщало, что транспортировка омской пшеницы Северным морским путем через порт Сабетта на Обской дуге Карского моря позволит разгрузить железную дорогу и снизить стоимость доставки до Японии с 11,8 тыс. до 7 тыс. рублей за тонну.

«Отрасль находится в плачевном состоянии. Те же суда речные не строились 30 лет. И когда мы прорабатывали с компанией «Зерно Сибири» выход в тихоокеанский регион для поставки сельхозпродукции из нашей области, мы столкнулись с тем, что у нас есть баржи и буксиры для реки, но не на чем выйти в Обскую губу. Сегодня [у нас] нет буксиров «река-море», которые могли как пройти по реке, так и зайти в море для перегрузки на морской транспорт. С этим мы столкнулись сами в прошлом году и увидели, что пока ворота на Северный морской путь для нас закрыты», — сказал губернатор.

Он добавил, что решить проблему может нацпроект по развитию водного транспорта, который прорабатывается правительством РФ. «Нацпроект включает в себя как инфраструктуру, так и вопрос судоходности [рек], вопрос восстановления флота и вопросы управления всем этим хозяйством», — пояснил губернатор.

По его словам, перевозка продукции АПК Иртышом могла бы решить проблемы омских аграриев по вывозу зерна в западные и восточные морские порты. «Там большая загрузка, особенно на востоке, поэтому остается только река, будем ее развивать», — отметил Бурков.

Затронул губернатор и вопрос пропуска иртышской воды через водохранилища Китая и Казахстана. «Я говорил об этом на форуме Россия — Казахстан (прошел в ноябре 2019 года в Омске — прим. ТАСС). Здесь необходима трехсторонняя рабочая группа между Китаем, Казахстаном и Россией, потому что и Китай отбирает очень много воды, и Казахстан. А Иртыш — это и путь [на юг] в Казахстан и Китай, и через Северный морской путь — в тихоокеанские регионы», — считает глава региона.

Об экспортном потенциале региона
Омская область является одним из крупнейших производителей зерна в СФО. В 2020 году омские аграрии собрали урожая зерновых в 3,1 млн тонн. Ранее полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло сообщал, что регионы Сибири экспортируют не более 500 тыс. тонн зерна в год, но при этом располагают потенциалом экспорта до 5 млн тонн. Основными направлениями экспорта зерна из Сибири являются Казахстан, Монголия, Белоруссия, Китай, Азербайджан и Латвия.

tass.ru

Ставки фрахта на 27 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Казахстан за год импортировал почти 2 миллиона тонн российской пшеницы
Минсельхоз Казахстана разработал проект приказа о запрете на ввоз пшеницы автомобильным, водным и железнодорожным транспортом
Россельхозцентр начал работу над программой внедрения агродронов в отрасль
ФГБУ "Россельхозцентр" (РСЦ), подведомственное Минсельхозу России, приступило к разработке программы внедрения в отрасли агродронов