Сенаторы США призывают Минфин отключить российские банки от платежной системы SWIFT
26 September 2014, 17:03

Девять американских сенаторов обратились в Министерство финансов США с призывом поддержать процесс отключения от платежной системы SWIFT российских банков, оказавшихся в санкционном списке.

 

Законодатели уверены, что такие меры могут стать эффективным инструментом в общем противодействии Запада «неприемлемой дестабилизации ситуации Украины и предупреждении дальнейших угроз для европейской стабильности» со стороны РФ, передает радиостанция «Голос Америки».

 

Ранее Европарламент призвал руководство ЕС рассмотреть возможность исключения России из программ ядерного сотрудничества и международной системы платежей SWIFT.

 

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал безумным решение Европарламента исключить РФ из системы SWIFT.

 

«Рассчитываю, что нет, не пойдет. Потому что это безумие. Это, я бы сказал, военные действия на самом деле», — сказал Улюкаев журналистам в кулуарах форума «Сочи-2014», отвечая на вопрос о возможности реализации рекомендации Европарламента ограничить доступ РФ к SWIFT, принятой европейскими депутатами накануне.

 

ЧТО ТАКОЕ SWIFT

 

SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Также известна как SWIFT-BIC (Bank Identifier Codes), BIC code, SWIFT ID или SWIFT code. Основана в 1973 г., соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.

 

SWIFT является обществом, созданным по бельгийскому законодательству, в состав учредителей общества входит более 9 тыс. банков из 209 стран (данные на 2010 г.). Головной офис расположен в Брюсселе. Пользователями SWIFT являются более 10 тыс. организаций, в том числе около 1 тыс. корпораций.

 

Каждый банк, включенный в систему, имеет свой уникальный SWIFT-код. Для совершения платежа в Eвропе достаточно знать SWIFT-код банка и IBAN-код получателя. В день через SWIFT проходят более 1 млн денежных переводов.

 

После событий 11 сентября 2001 г. ЦРУ и Министерство финансов США получили доступ к информации SWIFT. Ежегодно через SWIFT проходит около 2,5 млрд платежных поручений.

 

Российские власти хотели снизить зависимость финансового рынка от SWIFT еще с момента введения первых санкций США, когда международные платежные системы Visa и MasterCard отказались работать с некоторыми российскими банками.

 

По словам Шувалова, также обсуждается создание независимого рейтингового агентства совместно с Китаем. Конкретные предложения будут сделаны к концу 2014 г.

 

Что касается китайской платежной системы UnionPay, которая должна стать одним из партнеров Российской национальной платежной системы, то она готова к полномасштабному сотрудничеству и обеспечит всю необходимую инфраструктуру для этого.

Теги     SWIFT      отключение      США      сенаторы      платежная система   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей