Сельское хозяйство входит в кризис
22 January 2018, 09:27

Почему агросектор обречен на консолидацию, для чего нужно работать над эффективностью и в каком секторе прибыль еще может расти.

В целом сейчас все отрасли сельского хозяйства находятся примерно в одной ситуации — мы входим в кризис. Это цикличная история: большой свободный рынок означал огромную маржу — у нас она доходила до 50% — это способствовало гигантским инвестициям, а они — к возникновению избыточных мощностей.

На фоне отсутствия роста спроса на продукцию и еще не открытых внешних рынках, это приводит к тому, что маржа резко падает, и все отрасли входят в кризис. Масложировой сектор вошел в кризис четыре года назад, сахарный и сельскохозяйственный — год назад, мясной войдет в 2018 году, молочный, по моей оценке, войдет в кризис через пять лет. Ответ на это только один: нужно работать над эффективностью. А это, в свою очередь, будет означать консолидацию отраслей, закрытие и ликвидацию неэффективных игроков. Поскольку сегодня мы конкурируем с Бразилией, США, Европой, важным фактором также является курс рубля.

Я думаю, что масложировая отрасль достигла пика кризиса и уже из него выходит. На рынке останется очень небольшое число игроков, многие заводы закроются, а некоторые — еще увеличат мощности. Отрасль будет чувствовать себя лучше, прибыль станет расти, но для этого придется консолидироваться дальше.

Сахарная отрасль и сельское хозяйство находятся в худшем положении с точки зрения рентабельности за последние восемь-девять лет. Это связано с тем, что цена на сахар в России упала в два раза в долларовом эквиваленте, наша страна превратилась из крупнейшего импортера сахара в его крупного экспортера и производителя свекловичного сахара № 1 В мире. Поэтому цена очень низкая и такой она останется уже навсегда. И встает вопрос: насколько российская свеклосахарая отрасль будет способна конкурировать с производителями из Бразилии и Европы. Инвестиций в сектор практически не будет, некоторые регионы перестанут выращивать сахарную свеклу, мелкие заводы будут закрываться, а крупные в ЦФО и Краснодарском крае продолжат расти.

В растениеводстве самая сложная ситуация. Раньше в этом сегменте у нас была рентабельность на уровне 30−50%, сейчас она резко упала. И здесь тоже понятно, что нужно повышать эффективность: инвестировать в точное земледелие, в автоматизацию, поскольку издержки продолжат расти, а ситуация с трудовыми ресурсами известна — людей мало, труд будет дорожать. Если не принимать во внимание экстраординарные ситуации с точки зрения климата в ведущих аграрных регионах мира, то это теперь всегда будет низкомаржинальный и сложный сегмент бизнеса. Уже никогда мы не вернемся к средней марже в 50% кроме каких-то исключений. Я считаю, что дальше растениеводство будет развиваться за счет увеличения урожайности, а не площадей, они наоборот станут сокращаться.

Единственный бизнес, где в 2017 году улучшилась рентабельность, связан с животными белками — это мясо и молоко. Это произошло потому что очень хорошо растет потребление мяса, потому что удается начать экспортировать, хотя крупнейшие рынки закрыты, и потому что отрасль работает над издержками. Но это ненадолго. По бройлеру уже в 2018 году мы увидим резкое уменьшение цены, по свинине еще года два можно получать дополнительную прибыль.

Нас ждут годы очень тяжелой работы. Но нет другого пути, кроме как инвестировать в технологии, в людей, и в меньшей степени — в строительство. Консолидация, новые технологии и люди — вот главные вещи.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     сельское хозяйство      кризис      РФ      Максим Басов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.