Счетная палата РФ. В настоящее время проведение товарных интервенций приведет к потерям
11 January 2010, 17:02
  1 комментарий  

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета, направленных в 2008-2009 годах на проведение закупочных и товарных интервенций на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
На Коллегии отмечалось, что проведение закупочных интервенций (с августа 2008 по июнь 2009 года) в отношении зерна урожая 2008 года является важнейшим стабилизирующим фактором для рынка зерновых Российской Федерации. Однако в ходе проведенной проверки выявлена недостаточная эффективность проведения закупочных интервенций, одной из причин которой стало то, что Минсельхоз России не осуществлял системный подход к планированию объемов закупочных интервенций и оперативно не контролировал ход их проведения.
В рамках интервенционных закупок было обеспечено приобретение в интервенционный фонд около 8,06 млн тонн зерновых на общую сумму 38,6 млрд рублей, что почти в 6 раз больше максимальных объемов закупочных интервенций предыдущих лет. При этом обслуживание такого объема запасов для федерального бюджета является крайне затратным.
При этом низкий уровень планирования Минсельхозом России процедур обслуживания интервенционного фонда привели к тому, что при общей потребности средств на обслуживание запасов в размере 8 млрд. рублей Минсельхозом России были запланированы расходы только в размере 3 млрд рублей, что потребовало дополнительного выделения средств в течение года.
Кроме того, анализ состояния зернового рынка Российской Федерации в 2009-2010 годах показывает, что в настоящее время проведение товарных интервенций приведет к дисбалансу на всем рынке зерна и потерям федерального бюджета от продаж заложенного в интервенционный фонд зерна в размере не менее 10,1 млрд рублей.
Коллегия решила направить информационные письма в Правительство Российской Федерации, Росимущество, ФАС России. Представления направляются в Минсельхоз России, ОАО «Объединенная зерновая компания». Отчет направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Что такое потери 10 млрд. в год для поддержания в масштабах страны сельского хозяйства..?? Такая мелочь.. Стыдно говорить.. Это на фоне дополнительных доходов бюджета в 2009г. в размере 680 млрд… 30 % населения живут в селе и так или иначе зависят от сельхозпроизводства. Совсем обалдели..

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.