Сбор зерна в РФ может достичь 134-135 млн т, экспортный потенциал — 50-60 млн т
13 October 2023, 13:27

Урожай зерновых в России в этом сельскохозяйственном году (июль 2023 — июнь 2024 гг.) может составить 134-135 млн тонн, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе.

«Это значит, что у нас сохраняется экспортный потенциал очень большой. Россия, скорее всего, сохранит за собой первое место в мире по экспорту пшеницы», — сказал он.

Прогноз по экспорту зерновых, как и в прошлом году, оценивается в не менее 50-60 млн тонн.

Ранее Минсельхоз повысил оценку по сбору зерна до 135 млн тонн с 130 млн тонн. Прогноз сбора пшеницы был повышен до 90 млн тонн с 78 млн тонн.

В 2022 году РФ собрала рекордный урожай зерна — 157,7 млн тонн, в том числе 104,2 млн тонн пшеницы.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2023

Теги     урожай      зерновые      Путин      экспортный потенциал   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспортные проверки кукурузы из США выросли на 35%
По словам аналитиков, экспорт кукурузы из США находится на подъеме с начала 2025 года, и стоимость фьючерсов на нее растет.
Новые сорта сои вывели для фермеров Хабаровского края (Видео)
Специалисты Дальневосточного НИИ сельского хозяйства вывели два новых сорта сои. Их назвали «Тася» и «Хехцирская». После всех необходимых испытаний они уже внесены с государственный реестр селекционных достижений.