Саркози предложил Путину первым отменить санкции в отношении Запада
16 June 2016, 13:05

Бывший президент Франции Никола Саркози предложил президенту России Владимиру Путину снять ограничения, введенные Москвой в ответ на принятие Западом санкций в отношении России. «Самый сильный должен протянуть руку первым, самый сильный — это Россия, это президент Путин»,— сказал он на Петербургском международном экономическом форуме.

Накануне президент России провел неформальную встречу с господином Саркози. «Я предложил президенту Путину, чтобы он сам со своей стороны снял санкции, и в обмен на это «Минск-2» будет применен. Вместо того, чтобы санкции со всех сторон блокировали положение вещей, давайте сделаем из этого кризиса благоприятные условия, чтобы снять эти санкции. Я желаю, чтобы господин Путин объявил бы о снятии санкций со своей стороны, а мы, европейцы, последуем этому движению»,— приводит его слова «Интерфакс».

Россия, Европейский союз и Турция могли бы создать общее интеграционное пространство, считает Никола Саркози. «Есть три члена-основателя на континенте: Россия, Евросоюз и Турция. Мы могли бы построить общее пространство, где проживали бы 800 млн жителей. Там было бы три компонента: политика на самом высоком уровне, безопасность и экономическое сотрудничество»,— сказал он.

По словам господина Саркози, затем к этому пространству могли бы присоединиться и другие страны. «Таким образом мы найдем новые рамки, чтобы выразить политическое согласие или несогласие, как это делается в 21-м веке»,— приводит ТАСС слова господина Саркози.

Николя Саркози считает необходимым привлечь Россию к созданию общей системы противоракетной обороны в Европе. «Я хочу, чтобы Европа имела противоракетный щит, было бы хорошо, чтобы НАТО имело такой щит, но нужно присоединить и русских к этому»,— приводит его слова «РИА Новости».

Подробнее: kommersant.ru

Теги     ЕС      Путин      Саркози      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей