Саранча уничтожает урожай ставропольских фермеров
05 August 2015, 21:03

Юг России переживает крупнейшее за три десятилетия нашествие саранчи. Полчища прожорливых насекомых атаковали Ставропольский край и уничтожают посевы кукурузы, подсолнечника и сои. Химикатами обработали 100 тысяч гектаров полей, но справиться с вредителями не удается.

Фермер Иван Долгов весь день беспомощно наблюдал, как саранча пожирает его кукурузное поле. Саранчу на Ставрополье прозевали. На первые отряды насекомых никто не обратил внимания, а когда подтянулись основные силы, было уже поздно. В воздух подняли вертолет с ядохимикатами, но куда ему против такой армады.

Ставропольскому краю еще повезло — урожай пшеницы успели убрать еще до начала опустошительного вторжения, поэтому голодным вредителям пришлось довольствоваться кукурузой. Местные фермеры теряют по несколько десятков гектаров в день и недоумевают, откуда саранча вдруг взялась в таком количестве, ведь краевой Минсельхоз готовился бороться с ней еще в начале лета.

Сто километров для вредителей — не расстояние, они мигрируют по всему краю. Стаю саранчи видели в Буденновске и станице Александровской. Как передает корреспондент НТВ Максим Березин, ядохимикаты помогают слабо, для популяции в несколько десятков миллионов особей это несущественные потери.

Иван Долгов, директор птицефабрики: «Мы можем остаться без кукурузы, без подсолнечника и без сои. У нас 300 гектаров, мы рассчитывали получить минимум полторы тысячи тонн зерна кукурузы. А вот сколько получим, что она нам оставит, эта саранча?»

В Минсельхозе заявили, что саранча могла прилететь из соседних регионов — Калмыкии и Дагестана. Местную, ставропольскую, по словам чиновников, успели уничтожить, а вот соседей не ждали.

Пётр Стамо, руководитель Россельхозцентра по Ставропольскому краю: «Это, конечно, большой очень залет. Начался он 10 дней назад, на сегодня имеется распространение в 16 районах края, большие площади покрывает».

Чтобы сдержать вредителей, придется задействовать едва ли не всю сельскую авиацию, а яд использовать в двойной или тройной дозировке. И все равно гарантии нет.

Полностью уничтожить саранчу невозможно, для этого придется обрабатывать ядами водоемы, что запрещено законом. Остается ждать, пока паразит начнет выводить потомство и потеряет аппетит. Произойдет это как минимум через две недели. Вот только непонятно, во что за это время превратится ставропольская житница.

Источник: ntv.ru

Теги     урожай      Ставропольский край      фермеры      саранча   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами