Санкции для России от запада не будут последними
18 July 2014, 08:16

Власти США в среду ввели новые санкции в отношении ряда российских компаний и банков, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также «Роснефти» и НОВАТЭКа. Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней.

 

Новая волна санкций Запада против России не будет последней — они могут растянуться на несколько лет, поэтому власти РФ должны отказаться от инициатив, ухудшающих условия ведения бизнеса в своей стране, полагает глава РСПП Александр Шохин.

 

Власти США в среду ввели новые санкции в отношении ряда российских компаний и банков, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также «Роснефти» и НОВАТЭКа. Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Также США могут оказать давление на любые иностранные компании, ведущие бизнес в США, с требованием отказаться от бизнеса с включенными в санкционный список российскими компаниями.

 

Кроме того, санкции затронули ряд предприятий ОПК, в частности УВЗ, концерн ПВО «Алмаз-Антей» и «Калашников». А лидеры ЕС на саммите в Брюсселе в среду рекомендовали ЕБРР и ЕИБ приостановить финансирование новых совместных с РФ проектов.

 

Прогноз плохой

 

«Прогноз не очень благоприятный на развитие санкционных списков и на последствия для российской экономики. Это не последние санкции», — сказал Шохин РИА Новости. По его мнению, санкции не прекратятся даже при нормализации ситуации на востоке Украины, поскольку остается нерешенным вопрос с признанием Крыма частью РФ.

 

По мнению главы РСПП, США используют санкции как метод недобросовестной конкуренции, пытаясь вытеснить Россию с рынка энергоносителей ЕС. Шохин сообщил, что намерен инициировать заседание президиума экономического совета при президенте РФ, чтобы обсудить ситуацию и выработать дальнейшие шаги.

 

Предприниматели не намерены просить помощи у правительства. «Мы понимаем, что правительству и так тяжело, поскольку доходы бюджета будут сокращаться. Сокращение поставок «Газпрома» уже наблюдается, будет хуже ситуация и в связи с «Роснефтью», с НОВАТЭКом. То есть, очевидно, доходы от экспорта углеводородов будут снижаться», — сказал Шохин.

 

Не мешайте работать

 

Единственное, на что рассчитывает бизнес, — это неухудшение условий работы. По его словам, правительству необходимо с осторожностью отнестись к инициативам Минфина по деофшоризации экономики и увеличению налоговой нагрузки. РСПП предлагает смягчить требования законопроекта о налогообложении прибыли иностранных компаний, подконтрольных резидентам РФ.

 

Кроме того, по мнению Шохина, власти должны отказаться от предложений Минфина повысить налоговую нагрузку на бизнес: налог на дивиденды, НДС и страховые взносы в ФОМС. «Единственное, на что мы можем согласиться, — это повышение до 15% подоходного налога», — сказал Шохин. При этом он подчеркнул, что плоская шкала НДФЛ должна быть сохранена.

 

В условиях санкций требует пересмотра и политика Банка России, уверен Шохин. «Компаниям впоследствии будет сложно выходить на рынки, поэтому ЦБ должен задуматься о снижении ключевой ставки», — сказал он. Не стоит спешить и с применением требований стандартов Базеля-III, полагает глава РСПП.

Теги     США      Россия      санкции   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?