Рынок сахара продолжает торговаться в диапазоне
24 July 2014, 18:27

Рынок сахара вчера немного снизился. Октябрьский фьючерс по итогам дня снизился на 0.2 цента (-1.17%) и достиг нижней границы торгового диапазона.

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара, кажется, не может определиться с направлением, однако, с уверенностью можно сказать, что ему непросто будет закрепиться ниже отметки в 17 центов за фунт.

 

Сбор урожая сахарного тростника в Бразилии идет полным ходом, однако, как свидетельствуют последние прогнозы, дожди в юго-центральном регионе могут немного замедлить сбор урожая, что отразится на производстве сахара и поставках на мировой рынок. Кроме того, если осадки продлятся дольше, то придется немного сдвинуть крайний срок уборки урожая, а это грозит снижением урожайности.

 

Еще одним фактором, оказывающим влияние на рынок в настоящий момент, является прогноз дефицита мирового баланса в сезоне 2014/15. По мнению некоторых участников отрасли, производство сахара в Таиланде снизится незначительно, всего на 500 000 тонн. А влияния Эль-Ниньо будет незначительным. Так что дефицит может оказаться гораздо ниже ожиданий. На текущий момент фигурируют оценки от 900 000 до 3 млн. тонн, при этом значения выше 2 млн. являются явно завышенными.

 

Мы считаем, что рынок сахара и дальше продолжит торговаться в диапазоне. Ухудшение погоды в Бразилии может помочь ценам немного подрасти.»

 

«Рынок хлопка вчера отметился небольшим ростом, продолжая тенденцию вторника. Декабрьский фьючерс по итогам дня прибавил всего 0.17 цента (+0.25%).

 

Рынок хлопка

 

Разговоры об ухудшении состояния урожая хлопка в Техасе и возобновившемся интересе со стороны переработчиков поддерживают рынок. Однако, быки оказались не в состоянии заставить рынок продвинуться выше на фоне хороших перспектив американского урожая. Прогноз погоды на ближайшие недели рассматривается трейдерами как слегка бычий фактор. В ближайшие 5 дней в Западном Техасе установится сухая погода, но на юго-востоке и в Дельте осадки будут в пределах нормы, так что состояние урожая останется стабильным.

 

Мы ожидаем, что динамика рынка хлопка в краткосрочной перспективе не изменится. Похоже, что участники рынка не очень-то хотят закрывать короткие позиции, пока не увидят роста спроса. Сегодня выйдет отчет по экспорту, который и определит тенденцию на конец недели. Трейдеры либо получат надежду на восстановлении спроса, либо продолжат продажи.

 

USDRUB

 

На торгах в среду рубль продолжил отыгрывать позиции, потерянные от введения санкций США против российских нефтяных компаний, а также трагедии с пассажирским лайнером. Торговая сессия отличилась укреплением российской валюты в паре USDRUB. Геополитическая напряженность на Юге-Востоке Украины продолжает снижаться за неимением доказательств причастности сепаратистов и России к сбитому малазийскому самолету. Предполагается, что пассажирский самолет был сбит случайно.

 

Поддержку рублю продолжают оказывать продажи валюты для оплаты налогов. Размер НДПИ может составлять до 290 миллиардов рублей. Также помогает рублю возможность увеличения ключевой процентной ставки ЦБ в случае сильного усугубления ситуации. Такой исход событий может быть воплощён, если страны ЕС ужесточат санкции против России. Сегодня состоится заседание Еврокомиссии, где будет обсуждаться данный вопрос. Внешний долг российских компаний перед европейскими банками составляет около 80% от общего объема – $187 млдр, что может существенно снизить «аппетиты» Европы к жестким санкциям.

 

Таким образом, пара USDRUB начала торговую среду на уровне 34,87 и закрыла сессию на уровне 34,79. На текущих торгах движение рубля будет полностью зависеть от масштаба новых санкций Европы в отношении РФ.

 

Наиболее вероятный сценарий: рост до уровня 35.20
Наименее вероятный сценарий: снижение до 34.20.

 

UKOIL

 

В торговую сессию среды данные США толкают нефтяной рынок вверх. Запасы сырья Америки снизились на 555.000 баррелей, при прогнозе сокращения на 2,8 миллиона баррелей. Тем временем, Ливия снизила поставки сырья до 450.000 баррелей в сутки. Цена на нефтяные фьючерсы эталонной нефти марки Brent продолжает колебаться под натиском геополитических новостей. Правительство Ливии рассчитывает возобновить поставки «черного золота» из порта Брега, открыв диалог с бастующими охранниками. Напомним, после свержения Муаммара Каддафи в стране начался нефтяной кризис. На сегодняшний день бастующие требует повышение зарплаты и смены руководства. Израиль продолжает вести обстрел территории сектора Газа, что вызывает определенные опасения у игроков рынка. Счет количества жертв от обстрела уже превысил 600 человек. Заявления о непричастности России к сбитому малазийскому лайнеру сдержали рост фьючерсов. Очевидно, что цены на нефть взлетят, если найдутся факты, указывающие на обратное.

 

Ужесточение санкций со стороны Евросоюза, также может увеличить наценку стоимости нефти. Развитие такой ситуации увеличивает риск перебоя в поставках российского сырья на мировой рынок. Россия поставляет около 5 млн. баррелей в сутки. Такой объем с трудом может восполнить разве что Саудовская Аравия. Таким образом, открыв торги среды на уровне $106,92, цена сырья марки Brent к концу торговой сессии зафиксировалась на уровне $108,19.

 

Наиболее вероятный сценарий: снижение до $107,30.
Наименее вероятный сценарий: рост в сторону $109,00.

Теги     сахар      биржа      хлопок      валюты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?