Рынки повышают ставки
06 May 2016, 09:15

Экспортеры агрокультур и металлопродукции активно пользуются продолжающимся повышательным трендом на мировых рынках для увеличения продаж.

АПК

Во второй половине апреля спотовые цены на пшеницу продолжали расти, развивая тенденции предыдущих периодов. Продукт марки SRW в портах США вышел на уровень $195 за тонну FOB, аргентинская пшеница достигла $200 за тонну FOB. Это происходит вопреки благоприятному прогнозу урожая во многих странах, что в перспективе значительно расширит предложение и будет оказывать давление на котировки.

Среди причин дальнейшего подорожания — слабый экспорт из США, динамика которого традиционно во многом определяет стоимостные тренды мирового рынка в целом и спотовые цены в портовых хабах в частности. Во второй половине апреля объемы экспорта американских зерновых вообще устремились к минимальным величинам. И в любом случае причиной подорожания является повышательная игра трейдеров, которые заинтересованы получить дополнительную прибыль. Понятно, если реальных факторов роста будет недостаточно, последует быстрая стоимостная коррекция, которая ударит по производителям.

В числе прочего в качестве повода для раздувания цен используются прогнозы относительно погодных условий и очередных проявлений циклического погодного явления “Эль-Ниньо” (колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), которые могут повредить вегетации растений в Северной Америке. Также котировки зерновых подогреваются новостями о ливнях, прошедших в Аргентине, Уругвае и Бразилии, поскольку осадки могут повредить урожай зерновых в этих странах. И, наконец, зерно дорожает на фоне слабеющего доллара.

Экспорт зерновых из Европы остается достаточно активным, а урожай в 2016 году ожидается в объеме 160 млн тонн. В России допускается валовый сбор 62,5 млн тонн (против 61,8 млн тонн в 2015 году и 59,7 млн тонн в 2014 году), в обоснование столь оптимистичных прогнозов приводятся результаты довольно мягкой зимы, позволившей избежать температурных повреждений. А май в зернопроизводящих регионах обещает быть влажным, предвещая неплохой урожай яровых.

В конце апреля агентство по закупке зерна Саудовской Аравии (SAGO) провело международный тендер на закупку 550 тыс. тонн твердой пшеницы с содержанием белка 12,5%. Поставка состоится в июле-августе в порты Джидда (330 тыс. тонн), Даммам (165 тыс. тонн) и Джизан (55 тыс. тонн).

Мировые цены на кукурузу продолжают расти с февраля. В числе причин — влияние жаркой погоды в Бразилии на посевы кукурузы второго урожая (сафринья), уборку которого начинают в мае и на который приходится две трети всего производства этой культуры в стране. На этом фоне аграрное министерство Бразилии предлагает правительству отменить пошлину 10% на импорт кукурузы из государств, не входящих в региональный экономический блок Mercosur (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай и Венесуэла), поскольку внутренние котировки культуры продолжают повышаться. Основным поставщиком в случае отмены пошлин, вероятно, станут США. Этот факт также оказывает поддержку мировым ценам на кукурузу, поскольку трейдеры ожидают роста экспорта из Штатов. Но и сейчас котировки укрепились по сравнению с первой половиной апреля на $6-7 на американскую кукурузу — до $168-170 за тонну FOB и на $10 на аргентинскую — до $175 за тонну FOB.

На рынке сои во второй половине апреля также продолжался ценовой рост. Аргентинский соевый шрот укрепился относительно начала месяца на $30-50 — до $360 за тонну FOB, собственно аргентинская соя на $20 — до $380 за тонну FOB. Соя из США подорожала до такой же отметки. Предпосылкой роста стали дожди в Южной Америке, которые могут нанести ущерб прогнозному обильному урожаю в Аргентине и Бразилии. Ожидания урожая сои в этих странах уже начали снижаться. Аналитическая компания Oil World сократила прогноз урожая соевых бобов в странах Южной Америки в 2015-16 маркетинговом году на 4,9 млн тонн — до 168,3 млн тонн против показателя прошлогоднего урожая 171,65 млн тонн. В частности, прогноз сбора сои в Аргентине понижен до 55 млн тонн (урожай предыдущего маркетингового года — 60 млн тонн), в Бразилии — до 98,5 млн тонн (97 млн тонн).

Источник: ukrrudprom.ua

Теги     зерновые      рынки      ставки      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.