Рутений ни при чем? Челябинская область отказалась от экспорта зерна
27 November 2017, 13:47

Челябинская область не станет экспортировать выращенное местными компаниями зерно в связи с нерентабельностью его транспортировки. С выбросом рутения-106 решение отказаться от поставок за рубеж никак не связано, сообщила «URA.RU» пресс-секретарь минсельхоза региона Наталья Твердохлебова.

Официальный представитель ведомства подчеркнула, что все зерно было собрано еще до времени предполагаемого выброса рутения-106. «Челябинские производители могли бы вывезти на экспорт излишки в 150-200 тысяч тонн продовольственной пшеницы 3-го класса. Но за минусом всех транспортных расходов у них останется примерно от 4 тысяч до 5 тысяч рублей за тонну. Это ниже себестоимости. А фуражное зерно мы сами практически все потребляем — оно идет на птицефабрики и в свинокомплексы. Если какой-то выброс и был, он никак не повлиял на зерно, потому что оно уже было убрано. К тому же, основная масса зерна выращивается в сотнях километров на юге области», — добавили в минсельхозе области.

В региональном управлении Россельхознадзора заметили совпадение: едва только Челябинской области разрешили поставлять зерно в Китай, как появились сообщения о рутении-106. И эта информация «вызвала панику на зерновом рынке», признали в ведомстве. «Информируем, что зерно находится под контролем государства. ФГБУ „Центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки“ в постоянном режиме проводит лабораторные исследования зерна на показатели безопасности и качества и может подтвердить, что российское зерно в полном объеме соответствует самым жестким требованиям как российского законодательства, так и законодательства стран-импортеров по всем показателям качества и безопасности», — сказала пресс-секретарь южноуральского управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.

Согласно данным Росгидромета, в пробах аэрозолей с 26 сентября по 1 октября в Аргаяше, райцентре под Челябинском, зафиксировано повышение концентрации рутения-106 в 986 раз, в Новогорном — в 440 раз.

«URA.RU» направило официальный запрос на «Аргаяшскую птицефабрику» (входит в группу компаний «Здоровая ферма») с просьбой о комментарии, однако на момент публикации ответа не получило.

Вице-губернатор Сергей Сушков, ранее возглавлявший минсельхоз области, а ныне курирующий это ведомство, подчеркнул, что никаких проблем с экспортом зерна, мясной или другой продукции южноуральских производителей нет. «Вся продукция проверяется и полностью соответствует требованиям безопасности. Больше проблем могло быть из-за запрета на ввоз курганского зерна и кормов из-за эпидемии африканской чумы свиней. Но и здесь мы не почувствуем никаких сложностей, поскольку компенсируем зерно и корма своими и из других регионов», — заверил чиновник.

Гендиректор птицефабрики «Равис», бывший первый вице-губернатор Андрей Косилов подтвердил, что у производителей нет трудностей из-за информации о рутении. «Мы не испытываем никаких проблем, поскольку вся продукция соответствует требованиям безопасности», — заверил собеседник.

Сообщение Росгидромета о превышении содержания рутения-106 на Южном Урале вызвало панику среди населения и в СМИ. Позже власти объяснили, что цифры содержания этого изотопа в тысячи раз ниже предельно допустимых концентраций.

На ПО «Маяк», которое входит в госкорпорацию «Росатом» и производит компоненты ядерного оружия, отрицают возможность выброса рутения. Более того, уже много лет рутений не используется в производстве. В «Росатоме» подтвердили, что никаких инцидентов на объектах атомной отрасли России не происходило.

Согласно одной из версий, концентрация рутения-106 в Челябинской области в конце сентября могла быть вызвана аварией одного из искусственных спутников Земли. Это выясняют в официальных кругах, в том числе в Роскосмосе.

Между тем котировки пшеницы из США на американской товарной бирже выросли до 156 долларов за тонну после появления сообщений о выбросе рутения-106 на Южном Урале.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Источник: ura.news

Теги     рутений      зерно      экспорт      Челябинская область      радиация      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.