Рустам Минниханов: «Без мелиорации конкурентного сельского хозяйства быть не может»
01 June 2012, 17:30

Без развитой системой мелиорации, особенно в связи со вступлением в ВТО, конкурентного сельского хозяйства в России быть не может. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественном мероприятии, посвященном 90-летию мелиоративной отрасли республики. Торжество в казанском «Корстоне» получилось двойным — помимо юбилея, мелиораторы РТ также отметили профессиональный праздник.

В мероприятии также приняли участие Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, который в 1969-1983 гг. был министром мелиорации и водного хозяйства Татарской АССР, а также заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства республики Марат Ахметов, директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Евгений Лопухов и другие официальные лица.

До начала торжества высокие гости осмотрели выставку «История развития мелиорации в Республике Татарстан».

С вступительным словом на торжественном мероприятии выступил генеральный директор ОАО «Трастовая компания “Татмелиорация” Анвар Залаков. По его словам, орошение земель — один из главных факторов обеспечения продовольственной безопасности во всем мире. Гендиректор “Татмелиорации” представил экскурс в историю развития мелиорации в Татарстане. “Сегодня отрасль мелиорации республики — это более 2 тысяч высококвалифицированных специалистов, 40 предприятий и организаций”, — отметил Анвар Залаков. По его словам, в 2011 году в Татарстане была реализована беспрецедентная в РФ программа по закупке поливальных машин и агрегатов, и она продолжается. “Это позволит и далее возрождать мелиоративную систему, придать отрасли позитивную динамику развития уже в ближайшее время. Главное достижение — мелиоративная система республики сохранена”, — убежден он.

В своем выступлении Президент РТ Рустам Минниханов высоко оценил труд мелиораторов республики и перспективы развития отрасли. По словам главы республики, с переходом к рыночным отношениям, внимание к отрасли мелиорации уменьшилось, на это осталось меньше финансовых возможностей. “Но, несмотря на все сложности, мелиоративная отрасль республики сохранена. Особо хочется поблагодарить ветеранов, создававших отрасль, которая была одной из самых передовых, а также Минтимера Шаймиева, который задал высокий стандарт развития, — отметил он. — Я чувствую и свою вину, что мы не смогли сохранить отрасль в той форме, в которой она была. Но это возможно только на уровне страны, потому что требует серьезных вложений”.

Рустам Минниханов подчеркнул, что засуха в республике 2010 года показала, на что нужно обратить внимание в развитии отрасли. Ведь в тот год только в Белоруссии было за куплено 40 тыс. тонн картофеля для нужд РТ. “Поволжье — это всегда зона рискового земледелия. Несмотря на то, что денег не хватает, после 2010 года мы смогли серьезно модернизировать объекты, приобрести оборудование. И эта работа продолжается, в том числе и на федеральном уровне, — отметил Рустам Минниханов. — Отрасль мелиорации очень нужна. На совещании АТЭС в Казани еще раз говорили о том, что количество жителей планеты растет, а количество продовольствия — нет. Только мелиорация, максимальное использование ее возможностей способно минимизировать риски. Только так мы способны иметь конкурентное сельское хозяйство”.

По словам Рустама Минниханова, в отрасли мелиорации работают высокие профессионалы. “Эта профессия требует больших знаний, навыков и умений, а также инновационности. Руководство республики всегда с вами. Развитие мелиорации надо поднимать на новый уровень. Без мелиорации конкурентного сельского хозяйства быть не может”, — сказал он.

Отметив, что перед отраслью стоят высокие задачи и цели, а также еще раз поблагодарив мелиораторов за их труд, Рустам Минниханов вручил государственные награды наиболее отличившимся работникам.

По случаю праздника к мелиораторам также обратился Минтимер Шаймиев: “Я от всей души хочу поздравить вас и пожелать здоровья и благополучия. Спасибо вам за все, что вы делали и делаете во благо урожая, преумножая богатство нашей республики”.

По словам Госсоветника РТ, звучали предложения поставить памятник или знак погибшим в 1921-м году в республике от голода. “Об этом надо помнить. Ведь не случайно в 22-м году в тяжелейших условиях руководство страны приняло решение создать эту отрасль. Только в Татарстане умерли от голода около 400 тыс. человек”, — посетовал он.

Как подчеркнул Минтимер Шаймиев, мелиорация требует огромных капитальных вложений, без которых развитие отрасли практически невозможно. Госсоветник РТ отметил, что, по данным Казанского университета, каждый третий год в Поволжье в той или иной мере можно назвать засушливым. “Страна в дальнейшем должна находить формы поддержки отрасли, чтобы досыта есть хлеб”, — подчеркнул он.

В свою очередь Евгений Лопухов, курирующий отрасль мелиорации по всей России, зачитал приветственный адрес главы Минсельхоза РФ Николая Федорова. “Системы, которых здесь сейчас 19, подлежат реконструкции. Они должны участвовать в новой федеральной программе”, — заявил Е.Лопухов и вручил почетные награды Минсельхоза РФ самым достойным работникам отрасли.

Теги     ВТО      Татарстан      мелиорация      земли      вступление      Р.Минниханов   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.