«Русагротранс» завершил основной этап подписной кампании
20 July 2009, 09:30

С 1 апреля по 1 июля 2009 года было подписано порядка 1000 контрактов на использование вагонного парка ЗАО «Русагротранс». По 11% контрактов парк будет использоваться для перевозки экспортных объемов зерна, по 30% — для перевозки комбикормов, маслично-жировых и других незерновых грузов. Остальные контракты оговаривают использование парка для внутрироссийских перевозок зерна, отмечают в пресс-службе «Русагротранса».
По опыту прошлых лет средний объем перевозок по договору составляет около 30 тыс. тонн в год. Среди крупнейших клиентов ЗАО «Русагротранс» — ТД «Разгуляй Зерно», ООО «МЗК», ОАО «ГПК «Ефремовский», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ООО «Каргилл Юг», ОАО «АПК «ОГО» и другие известные игроки зернового рынка. В целом по всем контрактам планируется перевезти более 9 млн тонн зерна на экспорт, более 12 млн тонн зерна для внутрироссийского потребления, а также около 3 млн тонн незерновых грузов. По прогнозам компании пик железнодорожных перевозок в этом году традиционно придется на сентябрь-октябрь. В этот период планируется перевезти около 20% всех грузов, передает RZD-Partner.ru.
Неравномерность транспортной нагрузки ставит перед ЗАО «Русагротранс» новые задачи. В рамках деятельности компании по разработке стратегии лояльности совместно с ОАО «РЖД», ОАО «ПГК» и представителями отраслевых аграрных союзов создана рабочая группа по зерновым перевозкам.
Основные цели рабочей группы: коллегиальное обсуждение спорных вопросов транспортировки зерна и подготовка совместных документов и регламентов, учитывающих общую позицию участников рынка. Первое заседание группы прошло 14 июля.
«В условиях общего снижения прибылей и падения цен на зерно конструктивный диалог со всеми участниками рынка остается первоочередной задачей компании. Так, уже были достигнуты принципиальные договоренности по ряду вопросов относительно условий перевозки: уменьшен срок подачи заявки до 20 дней до даты перевозки, достигнута принципиальная договоренность относительно упрощения договора в новом подписном году и корректировки положений, касающихся ответственности грузоотправителя за сохранность вагонов в пути следования», — заявил первый заместитель генерального директора ЗАО «Русагротранс» Олег Рогачев.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).