Ростовская область наращивает экспортные поставки зерна (Видео)
16 July 2018, 09:56

Сегодня Ростовская область успешно реализует рекордный урожай прошлого года и наращивает экспортные поставки. Ежегодно через область проходит до 8 миллионов тонн зерна на экспорт. Стимулирует продажу заграницу — нулевая пошлина. Она действовала до 1 июля. Минсельхоз продлил ее еще на один год.

«Я думаю, что это решение очень своевременное и селянам оно окажет серьезную помощь», — отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В этом сельскохозяйственном сезоне по всей России прогнозируется урожай зерновых в 100 миллионов тонн. Результат не рекордный, но переходящие запасы зерна могут достигнуть максимальных значений. И чтобы цены на внутреннем рынке не упали, необходимо увеличивать экспорт, говорят эксперты.

«Естественно, что аграрии и трейдеры в этом крайне заинтересованы. Мы помним печальный 2010-й год, когда на юге России из-за введения пошлины скопилось около 10 миллионов тонн прекрасной пшеницы, крестьяне тогда потерпели большие убытки. Поэтому сегодняшняя отмена пошлины дает положительный эффект — не только для нашего региона, но и для стран Таможенного союза», — рассказал советник президента — эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш.

В финансовом плане год для аграриев может стать удачным, отмечают специалисты. Уже сейчас цена за тонну достигла 10 тысяч рублей.

Также будет интересно:

Курские аграрии намерены собрать около 4 млн тонн зерна

Тамбовские аграрии оценили новые сорта сельскохозяйственных культур

Аграрии Гомельской области первыми в стране приступили к уборке зерновых

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 июля 2018.

Источник: dontr.ru

Теги     зерно      экспорт      Ростовская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.