Росстат представил итоги первой крымской сельскохозяйственной переписи (Видео)
02 October 2018, 08:11

Росстат представил результаты первой крымской сельскохозяйственной переписи, проводившейся в 2016 году. О полученных данных на пресс-конференции в Симферополе рассказал заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам.

«Это действительно первая сельскохозяйственная перепись на территории Крыма за всю его историю, в Российской Федерации это вторая перепись – первая проходила в 2006 году. Два года мы подводили ее итоги. Перепись 2016 года проводилась на основании специального постановления правительства, определившего дату ее проведения – 1 июля 2016 года. Она растянулась до ноября в связи с тем, что есть такие субъекты и районы, которые являются труднодоступными и удаленными», — заявил Лайкам.

По данным статистики, на момент проведения сельскохозяйственной переписи в Крыму насчитывалось 498 сельскохозяйственных организаций, 1201 фермерское хозяйство и 955 индивидуальных предпринимателей. Личных подсобных хозяйств на 2016 год насчитывалось почти 366 тысяч. В Севастополе по итогам переписи участвовало 28 сельскохозяйственных организаций, 43 фермерских, 92 ИП, общее количество личных подсобных и других индивидуальных хозяйств — 17 740.

Общая земельная площадь хозяйств составила 1 млн 151 тыс га. Как отметила руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю Ольга Балдина, личное подсобное хозяйство в Республике Крым имеет в среднем больше площади, чем в среднем по России и Южному федеральному округу. При этом для Севастополя характерна противоположная картина. Всего в структуре посевов сельскохозяйственных организаций наибольший удельный вес занимали технические, кормовые и зерновые и зернобобовые культуры, в частных – зерновые и зернобобовые, в хозяйствах населения – картофель.

Также будет интересно:

Первый урожай хлопка впервые за 60 лет собрали в Ставропольском крае

Фермеры-буры из ЮАР присмотрели земли в Калужской области

Аграрии Томской области рискуют не успеть убрать урожай до первого снега

Читайте прогноз ценовых колебаний с 1 по 5 октября 2018.

Источник: c-inform.info

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.