Россия ждет сигнала от мирового рынка нефти
25 June 2010, 09:40

Цены на нефть снижаются третий день подряд, приближаясь к $75 за баррель, после публикации данных о повышении запасов в США. На 16:20 цена нефти составляла: для Light Sweet (WTI) $75,80 (-$0,55), а Brent $75,77, что на $0,50 меньше уровня предыдущего дня, отмечает Oil.Эксперт.
«Политика ФРС и ослабление доллара не вполне компенсируют слабость спроса в Соединенных Штатах», — сказал аналитик Commerzbank Юген Вайнберг.
ФРС США в среду сохранила процентные ставки на рекордно низком уровне, что обычно стимулирует спрос на нефть, но с другой стороны сделала неутешительные выводы относительно восстановления американской экономики.
Отрицательная динамика в ценах по сделкам сегодня обусловлена сохраняющимся давлением на нефтяной рынок информации предыдущего торгового дня о неожиданном увеличении в США запасов сырой нефти в связи с возросшим нефтяным импортом, а также данных о рекордом падении в США продаж жилья на первичном рынке.
Курс евро к доллару США снижается на очередной волне опасений в отношении возможного замедления темпов роста мировой экономики, что подталкивает инвесторов к покупке американской валюты в качестве «безопасной гавани».
Курс евро в 15:47 мск составлял $1,2273 по сравнению с $1,2311 на закрытие рынка в среду в Нью-Йорке. В паре с японской валютой за евро давали 109,56 иены по сравнению с 110,57 иены на закрытие торгов накануне.
Международное энергетическое агентство прогнозирует, что мировая добыча нефти покроет ожидаемый рост потребления на 1,2 млн баррелей в сутки до 2015 года.
«Психологически важный уровень — $75 за баррель. Если цены упадут ниже, возможны дальнейшие распродажи», — говорит Ю.Вайнберг.
Большинство азиатских фондовых индексов снизилось в четверг, сводный индекс рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился по итогам торгов на 0,2%.
Рынки ждут из США данных о заказах на товары длительного пользования в мае и еженедельных данных о безработице.



Вслед за снижением мирового рынка нефти сокращается активность на внутреннем. По оценке одного из участников ЭТП eOil.ru, цены за неделю по многим заводам выросли на 500 руб./т. Росли они на волне повышавшихся ранее цен в мире. Спрос в тот период был на достаточном уровне, что позволило заводам успешно распродать объемы июня. Сейчас предлагаются объемы июля, в том числе и на ЭТП.



Однако участники не спешат приобретать продукт — все в ожидании, что будет с мировыми ценами и как окончатся торги по сырой нефти. Пока они не завершились и, помимо уфимских предприятий, продолжаются на Антипинском, Марийском, Новошахтинском НПЗ. Не завершены поставки нефти и тендеры для Московкого НПЗ. В начале недели торги шли на отметках 9 000–9 500 руб./т по различным базисам. Участники рынка ждут – возможно, цены будут скорректированы в меньшую сторону.
«В целом, такой волатильности и нестабильности на рынке не было видно уже давно, — сообщает трейдер. – Но интуиция мне подсказывает, что вряд ли мы увидим низкие цены в России в июле».
По отношению к прошлому дню активность участников ЭТП eOil.ru продолжала снижаться. Всего было выставлено 193 лота. Со стороны покупателей тенденция рынка обнаружила низкую активность: было выставлено 13 лотов. Наиболее бодро выглядят продавцы: оставшиеся 180 позиций — лоты на продажу. Сегодня зарегистрировано два новых участника ЭТП.
По ценам наблюдался рост бензина Аи-92 на ряде базисов. Что касается дизельного топлива и Аи-95, то здесь особых движений не происходило. Сегодня на площадке выставлено 34 новых лота. В основном это нефтепродукты из Самарского региона: бензины, дизтопливо, мазут и РТ. Прошла одна сделка — покупка бензина Аи-92 в Иркутской области в объеме 1000 тонн компанией из Якутии, продавцы – ООО «НефтеХимПроцессинг» (Уфа).


Теги     ГСМ      нефть      топливо      бензин      Oil.Эксперт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.