Россия убирает США с рынка экспорта гречневой крупы
28 February 2012, 20:52

Экспорт гречневой крупы из России растет. Удалось отвоевать значительную часть рынка Северной Африки, также на фоне снижения цен на внутреннем рынке начнется экспансия в Юго-Восточную Азию. Россия готовится стать третьим в мире экспортером гречневой крупы, оттеснив с азиатских рынков США и Австралию.

«Одним из наиболее перспективных направлений нашей деятельности в направлении экспорта гречневой крупы является Азиатско-Тихоокеанский регион. Этот сегмент стремительно развивается, и у России есть все шансы застолбить за собой этот рынок», — цитирует Bloomberg заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача.

В прошлом году цены на гречневые фьючерсы упали на 20% на фоне роста мировых запасов и рекордных за последние 50 лет урожаев. Крупнейший мировой экспортер — США — при этом потерял часть рынка в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где американскую монополию нарушила Россия.

За Азиатско-тихоокеанский регион вместе с Москвой будет также бороться Австралия, которая готовится начать ценовую войну. Юго-Восточная Азия опирается на поставки из Австралии, США, Канады и Индии, сообщает Российский союз экспортеров зерна. Потребность в импорте — 15,85 млн метрических тонн, рост за последние 4 года составил 40%. Крупнейший импортер — Индонезия.

По оценкам торгового департамента правительства США, экспорт крупы из РФ вырастет в пять раз до рекордных 20,5 млн метрических тонн в 2012 году. Эти данные подтверждаются цифрами Минэкономразвития — поставки за рубеж через Дальний Восток растут очень быстро и могут составить 1 млн тонн к 2013 году, общий объем экспорта составит 22 млн тонн.

На этом фоне американский экспорт упадет на 24% до 26,5 млн тонн. Рекордно — на 20% — вырастут поставки из Австралии. В этой связи России нужно ускорить модернизацию инфраструктуры обработки, хранения и доставки зерна до зарубежного покупателя, говорится в заметке.

По оценке Росстата, за период с 31 января по 6 февраля 2012 года гречневая крупа в российской рознице подешевела на 1,3%.

В 2010 году в стране произошел резкий скачок цен на гречку из-за гибели в результате засухи значительной части урожая. За год гречка в магазинах подорожала почти в три раза. Игры с ценами продолжались и в 2011 году, когда в середине года алтайские фермеры подняли цены в течение двух недель на 40% до 15-16 тыс. рублей за тонну, что привело к соответствующему шагу со стороны переработчиков и отразилось на розничных ценах.

Основную массу производства гречневой крупы в России обеспечивает Алтайский край, на который приходится до 50% годового урожая.

 

__________________________________________________________________________________________


О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     экспорт      Россия      цены      гречка      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.