Россия снимает многолетний запрет на поставку мяса из Великобритании
23 November 2012, 13:30

Россия снимает многолетний запрет на поставку мяса крупного и малого рогатого скота из Великобритании. Такое решение было принято в четверг в Москве в ходе переговоров с делегацией Великобритании во главе с руководителем ветслужбы этой страны Найджелом Гиббонсом.

 

Рассмотрев представленные материалы и принимая гарантии национальной ветеринарной службы Великобритании, Россельхознадзор счел возможным снять временные ограничения на поставки продукции на российский рынок с предприятия UK 5513 по выработке говядины и с предприятия UK 8216 по выработке мяса мелкого рогатого скота.

 

В феврале 2012 года предприятия были проинспектированы экспертами Россельхознадзора. В отношении остальных проверенных в тот же период предприятий решение будет принято после устранения выявленных недостатков и подтверждения заинтересованности в поставках продукции в Россию, сообщает Россельхознадзор РФ.

 

Запрет на ввоз в Россию мяса из Великобритании был введен в 1986 году после идентификации в стране губчатой энцефалопатии.

 

Заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов отметил высокий уровень работы британской ветеринарной службы, заметив при этом, что риски вспышек известных и новых заболеваний остаются высокими во всем мире. К сожалению, некоторые страны считают защитные меры, предпринимаемые Россией, чрезмерными. Это показала, например, первая для России сессия ВТО, на которой ставилась под сомнение правомерность введенных ею временных ограничений по защите от заноса болезни, вызываемой вирусом Шмалленберг.

 

Найджел Гиббонс заметил, что в связи с тем, что это – новое, ранее не встречавшееся заболевание, позиция России ему понятна и представляется оправданной. В Великобритании это заболевание зарегистрировано на 278 фермах из 97 тысяч. Проводится активный мониторинг, ведутся исследования по векторной передаче, патогенезу, иммунитету, эпидемиологии заболевания.

 

Е.Непоклонов напомнил о давлении на Россию для отмены временных ограничений на ввоз животных, чувствительных к вирусу Шмалленберг. О том, что избранная тактика была абсолютно оправдана, как и том, что принятое Еврокомиссией решение об отказе введения ограничений на перемещение животных из пораженных регионов было ошибочным, свидетельствует распространение заболевания в новых странах – Швейцарии, Австрии и Финляндии. Это и объясняет более быстрое распространение заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг по сравнению с заболеванием, вызываемым вирусом блютанга. Вакцина для борьбы с вирусом Шмалленберг, как известно, до сих пор не создана.

 

Существенное внимание на переговорах было уделено проблемам, связанным с распространением другого вирусного заболевания, катаральной лихорадки овец, известной как блютанг. Вспышка заболевания в Великобритании произошла в 2007-2008 годах, когда было зарегистрировано 149 пораженных хозяйств, в основном на юго-востоке Англии. Проведенное вакцинирование чувствительного поголовья позволило перейти к пассивному мониторингу заболеванию с проверкой всех импортированных животных. С 2011 года Великобритания считается свободной от блютанга.

 

Е.Непоклонов отметил, что в отношении распространения блютанга на территории Евросоюза проблема остается весьма острой. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что в Белоруссии выявлены животные, зараженные не только наиболее распространенным вирусом блютанга наиболее распространенного 8 серотипа, но и вирусом 14 серотипа, причем последние животные были завезены из Польши и территории Балтии.

Помимо этого, у Россельхознадзора имеется информация о выявлении в Испании у заболевшего теленка вируса блютанга того же 14 серотипа. Все это позволяет предположить, что Еврокомиссия не раскрывает информацию об истинных масштабах распространения блютанга на территории Евросоюза и о циркулирующих серотипах вируса.

 

Особую озабоченность вызывает ширящееся присутствие блютанга в странах северной Европы, как предполагалось ранее, защищенных суровым климатом, препятствующим быстрому распространению насекомых-переносчиков.

 

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     экспорт      Россия      мясо      Великобритания      снятие запрета   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.