Россия с 13 января понизит экспортную пошлину на пшеницу
28 December 2024, 22:20

Пошлина на экспорт пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи) из РФ с 13 января 2025 года будет понижена до 4 346,1 рубля против действующей сейчас и до 12 января 2025 года ставки в размере 4 768,7 рубля за тонну, говорится в материалах Минсельхоза РФ.

Пошлина на ячмень составит 2 220,1 рубля против 2 781,8 рубля ранее. Пошлина на кукурузу будет понижена до 4 366,5 рубля с прежних 4 804,8 рубля за тонну.

Ставка экспортной пошлины на пшеницу рассчитана исходя из индикативной цены в размере $240,8 за тонну, на ячмень — $199,4 за тонну, на кукурузу — $229,9 за тонну.

Эти ставки будут действовать по 14 января включительно.

О корректировке расчетов ставок

В конце июня правительство РФ скорректировало расчеты ставок вывозных таможенных пошлин на зерно: базовые экспортные цены увеличены на 1 тыс. рублей за тонну в отношении пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы. Таким образом, базовые экспортные цены на пшеницу и меслин повышены с 17 тыс. рублей до 18 тыс. рублей, на ячмень и кукурузу — с 15 875 рублей до 16 875 рублей

Плавающие пошлины на экспорт зерновых введены правительством РФ в 2021 году. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой ценой и индикативной. Она рассчитывается еженедельно на базе индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 28 декабря 2024

Теги     пшеница      экспорт      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Мелиорация в Хабаровском крае охватит 2 тысячи гектаров в текущем году
В этом году в Хабаровском крае запланировано провести мелиорацию земель на площади 2000 гектаров, что даст возможность вернуть эти земли в сельскохозяйственный оборот. Правительство региона разработало комплекс мер государственной поддержки для аграриев, осуществляющих данные работы, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.
Экспорт зерна под контролем специалистов ФГБУ «ЦОК АПК» из портов Ленинградской области вырос в 14 раз
По состоянию на 20 февраля под контролем специалистов Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» экспортировано 442 тыс. т зерна, что в 14 раз больше, чем за аналогичный период 2024 года.