Россия предпринимает исчерпывающие меры по борьбе с саранчой
17 July 2012, 08:30

РФ предпринимает исчерпывающие меры по борьбе с саранчой и предлагает Казахстану, который жалуется на «массовый залет» этих вредителей с приграничных российских регионов, создать специальную двустороннюю группу для оперативного взаимодействия, сообщил агентству «Прайм» директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев через пресс-службу ведомства.

При этом, отметил он, РФ отмечает случаи залета саранчи со стороны Казахстана.

Ранее в понедельник министерство сельского хозяйства Казахстана призвало российских коллег принять меры по обработке приграничных территорий от саранчи в связи с тем, что «имеют место факты их массового залета на территорию Казахстана».

Как сообщил в свою очередь Чекмарев, специалистами Минсельхоза России в ежедневном режиме ведется мониторинг фитосанитарной обстановки, в том числе в регионах, граничащих с Казахстаном. «По оперативной информации, полученной с регионов, отмечены случаи залета саранчовых вредителей и лугового мотылька со стороны Республики Казахстан», — проинформировал он.

Вместе с тем, продолжил Чекмарев, по состоянию на 16 июля на территории РФ саранчовыми вредителями заселено 4,5 миллиона гектаров, из них 1,2 миллиона гектаров выше экономического порога вредоносности. Химические обработки против них проведены на площади 1,4 миллиона гектаров, что полностью перекрывает площадь с высоким заселением. В обработках задействовано более 1,5 тысячи единиц спецтехники, в том числе 71 единиц авиатехники.

«Таким образом, со стороны РФ предпринимаются все исчерпывающие меры по борьбе с саранчовыми вредителями. Для обеспечения взаимодействия в области борьбы с саранчовыми вредителями предлагаем создать постоянно действующую оперативную российско-казахстанскую группу», — добавил представитель Минсельхоза.

Глава департамента также напомнил, что проведение мероприятий против особо опасных вредителей, в соответствии с действующим законодательством РФ и положением о Минсельхозе не относится к его полномочиям, а осуществляется региональными властями самостоятельно за счет средств регионального бюджета.

Так, регионы на борьбу с вредителями уже предусмотрели финансирование в размере 298,2 миллиона рублей. Кроме того, Минсельхозом России через ФГБУ «Россельхозцентр» выделено 73 миллиона рублей федерального бюджета на закупку инсектицидов и 150 миллионов рублей на формирование мобильных отрядов по борьбе с особо опасными вредителями на землях федерального значения. Минсельхоз также предпринимает и ряд друг мер по ликвидации опасных насекомых.

Причем, как отметил Чекмарев, в РФ с каждым годом увеличиваются обрабатываемые от вредителей площади.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС