Россия поставит в Сирию 100 тысяч тонн зерна до конца года
30 November 2016, 09:33

Вице-премьер российской Федерации Аркадий Дворкович, курирующий агропромышленный комплекс страны, рассказал, что до конца текущего года в Сирию будет поставлено 100 тысяч тонн зерна в рамках гуманитарной помощи, сообщает «ТАСС».

«Точные объемы (поставок пшеницы — прим. ред.) сказать не могу, но будет поставлена в ближайшее время. В том числе в этом году», — рассказал вице-премьер РФ, отвечая на вопрос журналистов о возможностях поставок зерна в Сирию в рамках гуманитарной помощи.

Немногим ранее посол России в Сирии Александр Кинщак рассказал, что Россия может безвозмездно направить в Сирию достаточно крупную партию пшеницы. Он отметил, что в прошлом году Россия поставила 100 тыс. т зерна четырьмя судовыми партиями. Сирийцы надеются, что в текущем году в им будет оказана аналогичная помощь, указывал дипломат.

Согласно приведенной Bloomberg информации, урожай пшеницы в Сирии снизился практически в два раза — до 1,3 млн т, это самый низкий валовой сбор за 27 лет, а боевые действия и засуха в стране поставили аграрный сектор на грань коллапса.

Источник: agro.ru

Теги     пшеница      Сирия      гуманитарная помощь      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Монолиты озимых во Владимирской области дали обнадеживающий результат
Во владимирском Россельхозцентре эксперты завершили лабораторное исследование озимых культур.
Минсельхоз одобрил льготные кредиты аграриям Дона в 2025 г. на ₽9,6 млрд
С начала 2025 года Минсельхоз России согласовал аграриям Дона 358 заявок на 9,6 млрд руб. льготных кредитов, сообщила первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Горбанева в ходе проходящего в донской столице Агропромышленного форума Юга России.