Россия и Вьетнам будут сотрудничать по всем «фронтам»
14 December 2015, 13:12

Замедление экономического роста КНР привело к снижению спроса на российское сырьё в Пекине, объёмы российско-китайской торговли упали, а ряд знаковых проектов оказался под угрозой. Теперь наметилась попытка диверсифицировать азиатскую политику. В первой российско-вьетнамской промышленной выставке Expo-Russia Vietnam 2015, которая пройдёт в Ханое с 14 по 16 декабря, примут участие более 200 представителей отечественных деловых кругов.

Вьетнам — это 90 миллионов потребителей и выход на рынок АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии. — Прим. ред.). В прошлом году Россия была лишь 14-й в списке партнёров структуры, а объём торговли составил 22,5 миллиарда долларов. Для сравнения: с ЕС этот показатель — 248 миллиардов долларов, с США — 212. А за последние три года объём прямых российских инвестиций в государства АСЕАН не дотянул до 700 миллионов долларов. При этом Евросоюз за тот же период инвестировал 58 миллиардов, США — более 32.

Сейчас самое время ввязаться в борьбу за этот рынок — в октябре подписали соглашение о создании Транстихоокеанского партнёрства — крупнейшей в мире зоны беспошлинной торговли, на которую приходится 36% мирового ВВП, куда вошли США, Австралия, Япония, Канада, Малайзия, Вьетнам, Сингапур. Как считают эксперты, Ханой получит от участия в объединении бонусов на 90 миллиардов долларов за десять лет. Европа тоже тянется к Вьетнаму — стороны достигли принципиальной договорённости о заключении соглашения о свободной торговле, которое заработает к концу 2017 года.

Россия в этом году тоже активизировалась. Было подписано соглашение о предоставлении режима наибольшего благоприятствования российским поставщикам услуг и инвесторам. Прорывом стало и создание другого документа — о зоне свободной торговли в рамках Евразийского экономического союза. Его реализация позволит увеличить товарооборот между странами ЕАЭС и Вьетнамом с нынешних четырёх до десяти миллиардов долларов к 2020 году.

Сейчас Москва продаёт Ханою в основном природные ресурсы, получает электронику и продукты питания. Российский экспорт во Вьетнам в прошлом году вырос на 5,3%, увеличился объём продаж средств наземного транспорта, удобрений, изделий из чёрных металлов, и, хотя объём вьетнамского импорта в Россию сократился на 12,5%, долларов, по продовольственным позициям фиксируется прирост почти на 50 процентов. Но в целом в структуре импорта преобладают не эти позиции, а электрические машины и оборудование, и даже ядерные реакторы.

А ещё Вьетнам — это туризм, и шанс улучшить свои позиции у страны сейчас есть неплохой. После закрытия Турции и Египта многие операторы сделали ставку на Юго-Восточную Азию. И в отличие от Таиланда Вьетнам ещё не так раскручен. В прошлом году там отдохнуло только 400 тысяч россиян, для сравнения: на курортах всесезонного Египта — три миллиона. Есть куда расти.

Источник: lifenews.ru

Теги     экономика      Россия      Вьетнам      сотрудничество   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения