Россия и Узбекистан заинтересованы в наращивании взаимных поставок продукции сельского хозяйства
15 July 2016, 09:32

12-14 июля делегация Минсельхоза России во главе с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергеем Левиным при участии представителей российских бизнес-сообщества и торговых сетей приняла участие в мероприятиях в рамках «Международной плодоовощной ярмарки», которая проходит с 12 по 16 июля 2016 года в Ташкенте.

В рамках данного визита Сергей Левин был принят Премьер-министром Республики Узбекистан Шавкатом Мерзиёевым, где стороны обсудили актуальные вопросы развития российско-узбекского взаимодействия в области сельского хозяйства, в частности, увеличение объемов поставок узбекской плодоовощной продукции на российский рынок.

Замминистра также выступил с приветственным словом на церемонии открытия 1-ой «Международной плодоовощной ярмарки», которая состоялась 12-14 июля 2016 года в Узэкспоцентре (Ташкент).

«Мы видим то особое внимание, которое уделяется в Узбекистане развитию российско-узбекского двустороннего партнерства в сфере сельского хозяйства. Узбекистан также является традиционно важнейшим партнером России в этом направлении. Подчеркну, что наше сотрудничество в этой сфере представляет для России одну из приоритетных и долгосрочных стратегических задач» – отметил замминистра.

В ходе проведения Ярмарки российская делегация также осмотрела выставочные экспозиции, где смогла пообщаться и обменяться мнениями с аграриями Узбекистана.

Кроме того, Сергей Левин совместно с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Улугбеком Розукуловым провели «круглый стол» с представителями российских и узбекских деловых кругов, областей и регионов России и Узбекистана. В ходе его работы отмечено, что проведение таких встреч в формате прямого диалога существенно способствует развитию и укреплению российско-узбекских аграрных отношений.

Заместителем министра также проведены переговоры с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Элёром Ганиевым. Основной темой повестки дня данной встречи стал вопрос наращивания поставок плодоовощной продукции из Узбекистана в Россию, а также выработка мер по оказанию содействия хозяйствующим субъектам при осуществлении указанных поставок. В этой связи стороны условились провести в ближайшее время заседание российско-узбекской Рабочей группы по поставкам плодоовощной продукции из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию с привлечением узбекских поставщиков, представителей российских торговых сетей и профильных ведомств двух стран.

По итогам встречи стороны подписали Протокол о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в сфере поставок плодоовощной продукции.

Источник: mcx.ru

Теги     Узбекистан      сотрудничество      РФ      МСХ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китайская Famsun Group планирует построить зерновой терминал в морпорту Махачкалы
Китайский холдинг Famsun Group намерен построить в Махачкалинском морском торговом порту (ММТП, Дагестан) зерновой терминал. Об этом сообщается в телеграм-канале министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.
Саммит ЕС поручил продолжить работу по введению пошлин на сельхозтовары из РФ и Белоруссии
Главы государств и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу по введению пошлин на импорт сельскохозяйственных товаров из России и Белоруссии. Об этом говорится в итоговом заявлении прошедшего в Брюсселе неформального саммита ЕС.