Российское зерно уравновесит рынок
03 June 2011, 12:30
  1 комментарий  

Наконец-то произошло давно ожидаемое мировым и внутренним рынком зерновых событие: Россия сняла запрет на экспорт зерновых с 1 июля 2011 года. Экспортеры воспрянули духом: новый сезон будет проходить с нашим участием в мировой торговле, что должно принести дополнительные возможности, судя по видам на урожай в Европе и США, пишут аналитики «Инвесткафе» в своем сегодняшнем обзоре мирового рынка зерна.


Впрочем, как и ожидалось, цены на зерновые на мировом рынке падать не спешили. За две последних торговых сессии цена на пшеницу на CME снизилась на 7,4%, кукуруза и вовсе не захотела снижаться, торги по ней закончились 1 июня без изменений к результатам понедельника.


Высокий мировой спрос поддерживает рынок зерновых. Египет ожидает окончательного открытия экспорта из России и в ближайшие недели готовится объявить тендер на закупку пшеницы. При этом российские экспортеры ведут себя активно. Уже отмечается подача заявок на участие в Ливанском тендере, поставка по которому ожидается 5 июля.


Урожай зерновых ожидается в нынешнем году хорошим: ПроЗерно озвучивает прогноз на уровне 89,7 млн тонн, СовЭкон обещает 82,5 млн тонн, ИКАР — 83-84 млн тонн. Все прогнозы показывают превышение над прошлогодним урожаем на 45-47%.


По данным МСХ РФ на 1 июня яровые зерновые культуры были посеяны на площади 28 млн гектаров /92% от плана/, что на 2,4 млн гектаров выше, чем в 2010 году, несмотря на отставание в начале посевной. Общая площадь посевов яровых оценивается в 30,2 млн гектаров, темпы посевной нарастают, к началу-середине июня планируется завершение сева.


Аналитические агентства начали повышать российский экспортный потенциал, хотя в экспорт на уровне 20 млн тонн пока никто не верит, кроме нас самих. Так, IGC оценивает экспортный потенциал России в сезоне 2011-12 в 10,5 млн тонн, F.O.Licht первоначально озвучили цифру в 4-4,5 млн тонн, но затем ее повысили до 10 млн тонн. При этом Российский зерновой союз оценивает экспортный потенциал в сезоне 2011-12 в 15-20 млн тонн.


Погода остается в центре внимания участников рынка: на Западе США обещают небольшие дожди, в Китае также прошли осадки, но засуха в Европе пока продолжается. Неблагоприятная погода ухудшает ожидания по качеству урожая в Канаде. В связи с этим в мире возможен дефицит высокопротеиновой пшеницы.


По прогнозу International Grains Council мировое производство пшеницы в сезоне 2011-12 снизится на 5% и составит 667 млн тонн из-за неблагоприятных погодных условий в Европе и США. Урожай по Европе был пересмотрен в сторону понижения на 2% — до 141 млн тонн, по США пересмотр составил 2,6% — до 56 млн тонн. Мировое потребление пшеницы в сезоне 2011-12 оценивается в 669 млн тонн, что несколько ниже, чем в прошлом сезоне, поэтому отношение запасов к потреблению вырастет до 27,7%.


Мировое производство кукурузы в сезоне 2011-12 было несколько пересмотрено в сторону повышения до 848 млн тонн против 812 млн тонн в сезоне 2010-11, но остается ниже ожидаемой оценки мирового потребления в сезоне 2011-12 — 853 млн тонн. Прогноз производства кукурузы в США был понижен на 1,4% — до 340 млн тонн, по Китаю ожидания выросли на 3% — до 170 млн тонн. Рынок кукурузы по-прежнему останется в дефицитном состоянии: запасы оцениваются в 116 млн тонн, что является минимальным значением за последние 9 лет.


По данным USDA, к 29 мая в хорошем состоянии находилось 33% посевов пшеницы против 65% год назад, в плохом — 44% против 9%. По кукурузе 63% посевов находится в хорошем состоянии /в прошлом году было 76%/, в плохом — 6% против 4% в предыдущем сезоне.


Засеяно 86% посевных площадей от запланированных под кукурузу против 95% в прошлом году, под яровой пшениц ей находится 68% против 95%. Неблагоприятная погода сильно замедлила темпы посевной, а по оценкам аналитиков, посевные площади кукурузы в итоге будут на 2% ниже ожидаемых, но при этом не все поля будут засеяны соей. Прирост по сое ожидается всего в 0,2%.


Агентство Strategie Grains понизило оценку урожая французского ячменя в 2011 году на 15% — до 2,3 млн тонн. Сокращение производства ячменя может восполниться ростом производства кукурузы. По данным агентства ANZ потери урожая зерновых из-за засухи во Франции могут составить более 10%. По данным Accoe merchants’, урожай пшеницы в Испании в 2011 году сократится на 6% к прошлому году, общий урожай зерновых упадет на 6,2% и составит 17,4 млн тонн.


По официальным данным Китая, засуха повредила около 7 млн гектаров посевов или 43,4% общей площади посевов в провинциях Хубэй, Хунань, Цзянси, Аньхой и Цзянсу. Количество осадков минимальное с 1954 года. В то же время общий урожай зерновых не сильно пострадает, т.к. указанные провинции не являются основными производителями пшеницы и кукурузы. Кроме того, общее количество посевов кукурузы и пшеницы в текущем сезоне существенно возросло. Наиболее сильно могут пострадать посевы риса.


По данным МСХ Аргентины, посевные площади под пшеницей в сезоне 2011-12 могут снизиться на 10% в связи с неопределенностью экспортной политики и составить 5 млн гектаров. Урожай пшеницы в сезоне 2011-12 оценивается в 15 млн тонн. По данным Ukraine’s state meteorological centre, урожай зерновых в Украине в 2011 году может вырасти до 44 млн тонн, что на 12,2% выше, чем в 2010-м. МСХ Украины оценивает урожай в нынешнего года в 48 млн тонн. Мало кто верит в нормальный рост экспортного потенциала этой страны: постановление об отмене экспортных квот так и не было опубликовано, как не обнародован и закон о введении экспортных пошлин. Вероятнее всего, изменения будут проведены задним числом.


Активность торговли зерновым фьючерсом на FORTS выросла. По итогам торгов на 1 июня оборот вырос в 4 раза, количество сделок увеличилось вдвое. Ценовая динамика повторяет мировой рынок и по состоянию на 1 июня расчетная цена фьючерса по итогам торгов снизилась к 27 мая на 5,7% и составила 7930 руб./тонна по июльскому контракту.


Таким образом, открытие российского экспорта зерновых оказало негативное влияние на мировые цены на пшеницу, но, по оценкам аналитиков, с учетом вероятного сокращения экспорта из США и Европы Россия, скорее всего, сможет восполнить только уменьшение европейского экспорта и заменить некоторые американские поставки в страны Северной Африки и Азии. В целом рынок зерновых остается в дефицитном состоянии, особенно в плане кукурузы, рост цен на которую имеет фундаментальное обоснование. Рынок пшеницы поддержан негативными ожиданиями по урожаю сезона 2011-12 в США и Европе.


По данным расчетной модели, на 31 мая среднегодовая цена на пшеницу в текущем году составит 773,6 цента/бушель /284$/тонна/ при диапазоне колебаний 720-832 цента/бушель /264,2-305,3$/тонна/, на кукурузу — 733,2 цента/бушель /288$/тонна/ при диапазоне колебаний 635-776 центов/бушель /249,6-305$/тонна/».


Теги     зерно      зерновой рынок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. А Медведев призывает не увлекаться экспортом: «В этом году мы, видимо, выйдем на урожай порядка 85-90 миллионов тонн. Если это произойдет, то мы сможем нарастить экспортный потенциал, деньги заработать. Хотя, по большому счету, то, что поставляется на экспорт, можно было бы перерабатывать внутри страны и направлять на поддержку поголовья»
    «Очень увлекаться экспортом зерна не стоит, поскольку наше животноводство находится в худшем положении, чем растениеводство».

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.