Российское эмбарго имеет катастрофические последствия для Египта
19 August 2010, 11:26

Временный запрет на экспорт зерна, установленный в России, привнес долю неопределенности и беспокойства в политическое и экономическое состояние Египта. Население страны – порядка 80 млн человек, из которых более половины находятся за чертой бедности и живут за счет государственной программы по снабжению их хлебом.

Эмбарго на экспорт российского зерна не только серьезно пошатнуло продовольственную безопасность страны (порядка 50% импортируемой пшеницы – российского происхождения), но и оказало влияние на политическую ситуацию в стране. Россия ввела запрет на экспорт зерновых в непростой для Египта момент. Среди населения усиливаются антиправительственные настроения, люди обвиняют правительство в коррупции и игнорировании проблем бедного населения.

В будущем году в Египте состоятся президентские выборы, но уже сегодня по стране прокатилась волна общественного недовольства продовольственной политикой президента и правительства. Люди протестуют против высоких цен на продукты питания, и в то же время вынуждены простаивать в очередях за хлебом, на который правительство выделяет субсидии. Известен случай, когда в результате двухчасового ожидания в такой очереди на жаре 24-летний мужчина скончался от сердечного приступа.

Теги     Египет      пшеница      Россия      импорт      эмбарго   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?